Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика2 апреля 2018 11:42

Транспортного коллапса на границе не случилось: импортеров вовремя предупредили

Корреспонденты «Комсомолки» из разных регионов страны проверили, что творится сейчас на таможенных пунктах
Транспортного коллапса на российской таможне не случилось, импортеров вовремя предупредили

Транспортного коллапса на российской таможне не случилось, импортеров вовремя предупредили

Львиная доля товаров из Европы шла в Россию через Ленинградскую область. Как пояснили в местной таможне, полтора дня (до полуночи с 8-го на 9 августа) иностранным поставщикам дали на то, чтобы успеть провезти оплаченный груз в Россию. После этого «окно в Европу» захлопнулось.

- Все проходит в рабочем режиме, никто не дерется, - рассказал «КП» представитель Северо-Западного таможенного управления Александр Дьяков. - Все понимают, что есть закон, есть документы, а мы лишь контролируем исполнение законодательства.

Кое-кто из импортеров, правда, пытался ввезти запрещенный товар. Но таких случаев единицы. Спокойная ситуация и в порту Усть-Луга, где принимают суда.

Как объясняют в большинстве таможенных пунктов, почти все импортеры все же успели провезти свой оплаченный товар. Поэтому никаких грузовиков с польским яблоками, грушами и другим продовольствием из Старого Света, на границах не стоит.

- «Застрявших» на подходе к пункту назначения заграничных товаров не было, - прокомментировали ситуацию в Новороссийской таможне.

А вот на пункте пропуска в белорусском Бресте теперь совсем тихо. Если обычно на въезд стояло 50 - 70 фур, то сейчас ни одной. Основная доля импорта через этот пропускной пункт шла транзитом именно в Россию.

- До конца прошлой недели к нам поступали лишь товарные партии, перемещаемые через Беларусь, так как транспортные средства с ними въехали на территорию Таможенного союза до вступления санкций, - сообщил и. о. начальника Псковской таможни Виктор Охотников.

«Мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве). Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы их транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны», - заявил президент «Беларуси Александр Лукашенко.

ЗВОНОК ТРАНСПОРТНИКАМ...

- Насколько мне известно, никого из наших сотрудников санкции в пути не застали, - говорит представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Сергей Репко. - Проблемы были чуть раньше, когда вступил в силу запрет на ввоз польских фруктов и овощей. Некоторые из наших перевозчиков в это время как раз находились в Польше - пришлось выгружать весь товар. А чтобы не возвращаться назад пустыми, они отправились в другие страны-импортеры, которые под запреты не попали. Кто в Сербию, кто в Македонию…

...И РЕАКЦИЯ ИМПОРТЕРОВ

Как сообщили «КП» в Норвежском комитете по рыбе, сразу после объявления ответных санкций министерство промышленности и рыбного хозяйства Норвегии порекомендовало всем экспортерам остановить поставки рыбы и морепродуктов в Россию.

- Подобные препятствия свободной торговле с таким важным рынком, как Россия, вызовут сложности для норвежской рыбной отрасли. Но мы не в первый раз встречаемся с такого рода барьерами: закрытие одних рынков приведет к перенаправлению продукции на другие, - комментирует ситуацию директор комитета Терье Мартинуссен.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир Соловьев: На Западе не понимают - с русскими воевать бессмысленно

Телерадиоведущий каждую неделю собирает на свое ток-шоу политиков, которые спорят о судьбах России и Украины, войны и мира. А что думает об этом сам Соловьев?

- Сегодня даже насквозь аполитичные граждане не отлипают от телерадиоприемников. Вот и радио «Вести FM», где вы ведете передачу «Полный контакт», побило все рекорды, увеличив свою аудиторию в два раза. Эксперты говорят, что люди увлечены политикой. А сейчас политика - это война, санкции… Какие-то жуткие настают времена.

- Мы пока больше себя пугаем. Санкции для нашей экономики - это скорее стресс-тест. Они заставляют нас провести давно нужные реформы. И понятно, что опыт Украины нам показал, к чему приводит оголтелый майдан. Гражданская война, распад, деградация.

И есть две взаимоисключающие точки зрения, каждая из которых неверна. Первая - что Россия всегда права, вторая - что Россия всегда не права. И то и другое не подразумевает никакого диалога. А надо уметь слышать друг друга и разговаривать. Вот это искусство в нашей стране потеряно. (читайте далее)