Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2014 22:00

Дмитрий Шпаро «Русские на Мак-Кинли»

«Клуб «Приключение», 2014

Знаменитый русский путешественник, дважды дипломант Книги рекордов Гиннесса и просто хороший друг «Комсомолки» Дмитрий Шпаро написал новую книгу. Конечно - о покорении. Конечно - о приключениях. Конечно - о вызове человека природе и самому себе.

Мак-Кинли - это гора. Высочайшая точка Америки. Точнее - Русской Америки. То бишь Аляски.

Ну и при чем здесь мы? А притом что мало найдется представителей нации, которые сделали больше для ее исследования и покорения, нежели россияне.

В книгу вошли сразу несколько жемчужин. Но самых ярких - две. Во-первых, очерк великого обозревателя «Комсомолки» Ярослава Голованова о подвиге Артура Тестова, который взошел на вершину Мак-Кинли в разгар зимних морозов. Температура, с которой он боролся, - около ста градусов ниже нуля. С учетом ветра, конечно. Такие градусы с трудом выдерживает закаленный металл. Но человек способен и на большее. Если, конечно, это русский человек.

Не меньше испытаний выпало группе Матвея Шпаро (сыну Дмитрия Игоревича), в составе которой вершину штурмовали два инвалида-колясочника. Правда, инвалидами их не поворачивается назвать язык. Они не отвернули там, где сдались их здоровые соперники. Дневник этого восхождения составляет вторую жемчужину книги.

Хороший жемчуг, чтобы нанизать на нитку характера, который хочешь воспитать...