Boom metrics
Звезды14 августа 2014 8:35

Роман Полански решил не ехать в Локарно

На кинофестивале ему должны были вручить награду, но он решил не подводить организаторов
Роман Полански решил не ехать на кинофестиваль в Локарно

Роман Полански решил не ехать на кинофестиваль в Локарно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Изнасилование несовершеннолетней девушки почти сорокалетней давности вновь заставило Романа Полански отказаться от участия в кинофестивале. Он с большим сожалением сообщил организаторам кинофестиваля в швейцарском Локарно, что вынужден отказаться от их любезного приглашения из-за дела 1977 года. В Локарно всемирно известный режиссер должен был получить награду за вклад в кинематограф, показать свой фильм «Венера в мехах» и провести мастер-класс.

Ордер на арест 80-летнего Романа Поланского, подписанный американским судьей после его бегства за границу, продолжает действовать. В Локарно арест ему не угрожает. От поездки он решил отказаться, потому что местные швейцарские политики призывали бойкотировать кинофестиваль в случае его участия. Полански решил не подводить организаторов и остался дома в Париже.

С призывом к депутатам местного парламента бойкотировать открытие кинофестиваля обратилось отделение Христианско-демократической народной партии в Локарно. В нем говорится, что профессиональные достижения Романа Полански не могут рассматриваться отдельно от его личной жизни, пишет Times.

Напомним, что в 2009 году Полански был арестован в Цюрихе, куда он тоже приехал на кинофестиваль за наградой. Он провел год под домашним арестом в шале в Гштаде, пока швейцарские власти не отвергли просьбу Вашингтона об его экстрадиции.