Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 13:45

Как создать интерактивный учебник iBooks для школы

Накануне Дня знаний "КП" подготовила несколько уроков для педагогов, которые помогут лучше использовать для занятий современную технику [фото, видео]

Школы перешли на новую систему финансирования. И теперь зарплата учителя состоит из базовой и стимулирующей частей. И эти самые стимулирующие выплаты во многом зависят от использования педагогов на уроке современных технологий.

Чтобы помочь освоиться с новой техникой, сайт kp.ru подготовил несколько открытых уроков с продвинутыми учителями, которые успешно используют информационные технологии в своей работе.

Сегодня советы от Александра Гулина, учителя истории столичного Центра образования №1828 "Сабурово". Он рассказывает, как создал собственный интерактивный учебник для iPad "История Первой мировой войны".

Учитель Александр Гулин

Учитель Александр Гулин

Для создания учебника iBooks Александр использует бесплатную программу iBooks Author. В ней заложено множество шаблонов по различным предметам. iBooks Author позволяет добавлять свой собственный текст и изображения простым перетаскиванием. Есть возможность вставлять интерактивные фотогалереи, фильмы, презентации и 3D-модели объектов. Кстати, в 2014 году учебниками iBooks уже покрывается 100% основной образовательной программы, необходимой для получения аттестата о среднем образовании в Великобритании, Австралии и США. На сегодняшний день независимыми издателями и простыми преподавателями во всём мире было создано свыше 25 000 образовательных книг.

- Я создаю для своих учеников интерактивные учебники для дальнейшего использования в классе на планшетах iPad, - рассказывает Гулин. - Этот простой метод привлекает внимание учеников. Ребята погружаются в ту историческую эпоху, которую мы рассматриваем с ними на уроке. Результат: значительный рост общей эрудиции учащихся класса и интереса к истории.

Как Александр "собирает" учебник:

Шаг 1

Для создания учебника iBooks понадобится любой компьютер Mac и доступ к сети Интернет. Перед началом работы нужно установить бесплатную программу iBooks Author по этой ссылке из магазина Mac App Store. После открытия программы вы сразу увидите шаблоны книг, каждый из которых покажет возможности при помощи встроенных демонстрационных примеров.

Шаг 2

Для мотивации детей на уроке и привлечения их внимания я использую медиазаставку – короткий и эффектный отрезок видео, который помещаю вначале. Потом простым перетаскиванием добавляю заранее созданный текст. Это можно сделать из файла Word или PDF. Плюс сразу же добавляю к оформлению фотографии. Для этого захожу в программе iBooks Author в верхнее меню "Виджеты", далее "Галерея", после чего в вёрстке появится интерактивное окно и программа сама подскажет, как его лучше разместить. Потом переходим в обычный "Проводник", откуда перетаскиваем мышкой изображения, чтобы поместить в учебник (в моем случае это иллюстрации того, как изменились границы государства за 100 лет).

Шаг 3

Учебники iBooks позволяют использовать 3D-объекты для улучшения наглядности материала. Первая мировая война прославилась тем, что в ней использовано много никогда до этого не применявшейся военной техники.

Возможность использования трёхмерных объектов позволила мне в деталях показать учащимся различные модели самолетов и вооружения. Пожалуй, это самая эффектная часть урока – ученики могут вращать на экране 3D модели и смотреть хронику.

Трёхмерные модели легко найти в интернете, к примеру, я загрузил модель пулемёта системы "Максим". Поместить модель в учебник так же легко, как и любое изображение, о чём мы говорили выше. Необходимо в программе iBooks Author зайти в верхнее меню "Виджеты", далее "3D", после чего снова простым перетаскиванием мышкой добавить 3D-объект в учебник (формат файла 3D обычно используется ".dae"). Аналогичная последовательность шагов позволяет добавлять в любую часть книги фрагменты видео.

Шаг 4

Чтобы удостовериться, что ученики внимательно просмотрели видеосюжет и ознакомились с материалом, я часто добавляю тест с вопросами, которые создать в iBooks Author можно одним кликом. Обработку теста можно привязать к электронной почте учителя, на которую будут приходить результаты ответов всего класса в виде таблицы Excel. Результаты отображаются в виде диаграмм, что позволяет легко оценить уровень подготовки как отдельных учеников, так и всего класса. Это здорово экономит время учителя.

Шаг 5

Важная функция учебников iBooks - возможность добавления глоссария. Для его создания достаточно войти в одноимённый раздел программы iBooks Author и простым копированием добавить некоторые определения из словаря. После добавления в глоссарий термина остаётся лишь связать его с выбранными частями учебника – делается это простым добавлением гиперссылки, которая и ведет на термин в глоссарии.

Готовый учебник экспортируется в формат iBooks, после чего можно передать его на планшеты iPad в классе, используя школьный Wi-Fi.