Boom metrics
Политика4 сентября 2014 11:31

Путин попросил побыстрее восстановить Сибирь

В Горно-Алтайске президент обсудил ликвидацию последствий паводка
По словам Путина, Сибирь должна извлечь уроки из того, что делалось на Дальнем Востоке

По словам Путина, Сибирь должна извлечь уроки из того, что делалось на Дальнем Востоке

Фото: РИА Новости.

Три месяца назад под Благовещенском Владимир Путин выпустил в тайгу трех полуторалетних тигрят, подобранных местными жителями в тайге и выращенных в специальном питомнике. К новому визиту президента на Дальний Восток подоспели новости о его обживающихся в дикой природе питомцев. Тигр по кличке Кузя оказался бродягой, он за три месяца добрался из Амурского края до Еврейской автономной области. Другой тигр по кличке Борис уже окреп настолько, что сумел одолеть трехлетнего медведя.

Свой визит в Горно-Алтайск Путин тоже начал «с природы». Прилетев в республику Алтай из Монголии, президент переночевал и наутро уже делился с местными жителями впечатлениям.

- В хорошем месте вы живете, очень красиво, - сказал Путин, общаясь жителями Горно-Алтайска перед зданием областной администрации. - Просто супер!

На площади стояла толпа, а на всех зданиях вокруг висели плакаты «С днем рождения, любимый город!». Показалось, что День города в Горно-Алтайске специально приурочили к приезду президента, но выяснилось, что День города все же пройдет в ближайшие выходные, а люди собрались исключительно для того, чтобы посмотреть на президента.

- И погода у вас здесь отличная, - продолжил нахваливать Алтай Путин.

- Специально для вас, - находчиво ответили ему.

Любопытно, что официальной целью визита Путина на Алтай была именно борьба с природой, точнее — ликвидация последствий ее стихийных проявлений. Летом этого года на юге Сибири из-за проливных дождей чуть не повторилась прошлогодняя дальневосточная трагедия. Благодаря МЧС, армии и местным властям большой беды не случилось, но теперь необходимо восстанавливать порушенное. Хотя начал Путин с итогов работы на Дальнем Востоке.

- За прошедший год в дальневосточных регионах многое было сделано: отремонтированы и построены жилые дома, дороги, мосты, социальные и инженерные объекты, - перечислил президент. - Вместе с тем – учитывая масштабы разрушений – некоторые вопросы пока остаются нерешёнными. А нужно, как мы с вами часто говорим, всё дожать и всё дорешать.

По словам Путина, Сибирь должна извлечь уроки из того, что делалось на Дальнем Востоке:

- Масштаб разрушений тут, конечно, не так велик, но важно чётко сформулировать все наши потребности и скоординировать действия всех уровней власти. Исключить любую волокиту и излишнюю бюрократию, особенно когда речь идёт об оказании помощи людям.

В целом, проделанной на Дальнем Востоке работой президент остался доволен, но для этого ему пришлось много раз прежде выражать свое недовольство. Это Путин сформулировал так:

- У нас было много нелицеприятных разговоров год назад, но если бы мы этого не сделали, то такого благостного разговора, как сейчас, у нас бы сегодня не вышло.

Теперь пришло время критиковать работу, ведущуюся в Сибири. Так, например, до сих пор не завершена оценка ущерба строениям, пострадавшим от паводка. На сегодняшний день в Республике Алтай предстоит провести капитальный ремонт четырех тысячах домов, а по Алтайскому краю – подсчёты пока не завершены.

- Оценка ущерба по конкретным домостроениям почему до сих пор не подготовлена? - поинтересовался глава государства. - В мае произошло событие, до сих пор оценки нет. Минфин вынужден возвращать документы в связи с низким качеством проработки.

Ему доложили, что работа почти завершена, и в ближайшее время документ будет представлен.

- Я посмотрю еще, - пообещал Путин.

Минфину было поручено к понедельнику определить источники финансирования по всем направлениям работы по восстановлению жилья.

- Затягивать не нужно, - потребовал президент. - Проработайте это со всеми министерствами и ведомствами, чтобы здесь не было никаких вопросов, которые мы бы не понимали, как их необходимо решать.