Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 сентября 2014 7:31

Ученые: Любители кофе рискуют заполучить диабет

Более трех чашек кофе в день увеличивает вероятность этого заболевания в полтора раза

Открытие о взаимосвязи между кофеином и диабетом 2 типа сделали итальянские медики. Правда, оговариваются они, опасность существует лишь для тех молодых людей, чей организм медленно перерабатывает кофеин и у кого высокое давление. Если выпивать ежедневно больше трех чашек кофе, то вероятность возникновения диабета увеличивается на 50%. Еще выше риск заболевания, по словам руководителя исследования профессора Люсио Моса, для полных людей.

Итальянские ученые из Удине 6 лет наблюдали за 1180 пациентами в возрасте от 18 до 45 лет, которые страдали от гипертонии, но у которых не было диабета. Среди поклонников кофе 87% пили от одной до трех чашек в день, а 13% - больше. Организмы 42% участников исследования быстро перерабатывают кофеин, а у 58% - медленно.

За 6 лет почти у каждого четвертого участника исследования (24%) развилось преддиабетное состояние. Среди тех, кто умеренно пил кофе (1-3 чашки в день), такое состояние диагностировалось у каждого третьего (34%). У тех же, кто пил больше 3 чашек, эта цифра оказалась в полтора раза больше – 50%. При этом ученые, конечно, обратили внимание на то, что преддиабетное состояние развивалось лишь у тех, подчеркивает Daily Mail, кто медленно перерабатывал кофеин.

МЕЖДУ ТЕМ

Три продукта, которые могут заменить кофе

Кофе и энергетики давно уже стали для нас лучшими друзьями, которые, к сожалению, не всегда приносят пользу нашему организму. Встает довольно важный вопрос: есть ли альтернативная замена, которая помогает сохранить силы и оставаться в бодром расположении духа?

Существуют, по крайней мере, три продукта, которые помогают улучшить работу мозга, поднять настроение и фокусировать свое внимание на мельчайших деталях (читайте далее)