Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика4 сентября 2014 22:00

Информационная война на Украине: врут все - от президента Порошенко до наемных интернетных троллей

На население назалежной ежедневно вываливается огромный поток лжи, которую фабрикует целая армия специалистов
Александр НИКИШИН
Информационная война на Украине: врут все - от президента Порошенко до наемных интернетных троллей

Информационная война на Украине: врут все - от президента Порошенко до наемных интернетных троллей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СВОДКИ ИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОКОПОВ

Дмитрий Тымчук, подполковник запаса:

- По данным группы «Информационное сопротивление», вчера на участке трассы Донецк - Волноваха боевики «ДНР» расстреляли микроавтобус с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донбасса… Он был обстрелян террористами «ДНР» из стрелкового оружия, несмотря на извещение руководства «ДНР» о перевозке детей, времени и маршруте их следования.

Один ребенок погиб. Около 10 детей получили ранения различной степени тяжести.

Владимир Селезнев, блогер:

- По информации источников, боевики ведут огонь по центру Луганска из РСЗО БМ-21 «Град», которые ранее прибыли в город со стороны Краснодона. Также для обстрела мирных граждан боевики используют миномет, установленный на грузовом автомобиле. Источники сообщают, что снаряды повредили школу, общежития и другие здания города.

Очевидно, что огонь ведется с целью скомпрометировать силы АТО. Как сообщалось ранее, силы АТО наносят только точечные удары по позициям террористов.

В то же время силы АТО не применяют артиллерию и авиацию в Луганске и Донецке, в иных населенных пунктах, где находятся мирные граждане.

Навскидку взяты две типичные страшилки, которыми круглые сутки зомбируют украинских читателей и телезрителей местные СМИ. Дело даже не в чудовищном уровне вранья, а в его размахе. Информационная война на Украине носит тотальный характер. Ее ведут все - от президента до последнего бота в социальных сетях. Но наивно думать, что это война без правил и тормозов.

Все ходы в ней просчитаны серьезными политическими шахматистами. Все силы брошены на алтарь великой победы: создать из России образ врага во главе с «демоном Путиным», убедить граждан Украины в отечественном характере войны за свою родину и свой народ.

Примеры украинской пропаганды в СМИ:

НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ

Мало кто обратил внимание, что после майдана руководители незалежной массово возлюбили Фейсбук и Твиттер. Стали вести дневники, ежедневно комментировать в социальных сетях происходящее. Решили освоить современный стиль руководства? Все проще. Чиновники рьяно взялись осваивать домашние задания варшавской спецшколы «Студия Восточной Европы», которая еще с 90-х годов готовит активистов по дестабилизации режимов. Финансируется она польским МИДом, «Центром симуляции и компьютерных военных игр академии национальной обороны» и «Американским институтом мира». Именно здесь куются высшие кадры для информационной войны на Украине.

Примеры украинской пропаганды в соцсетях:

Фигуры поменьше - интернет-бойцы, тролли, боты, хакеры, IT-специалисты - обучаются в Эстонском центре кибербезопасности НАТО, созданном несколько лет назад.

А в ручном режиме руководит информвойной отряд из США, занимающий целый этаж в киевском здании СБУ. Здесь очень разношерстная и профессиональная публика: эксперты, сценаристы, операторы, переводчики, хакеры, веб-дизайнеры, разведчики, математики, социологи, психологи. Поэтому не стоит удивляться слаженности, с которой работает эта машина по производству лжи. Ни дня без строчки!

Аваков, Тымчук, Селезнев, Береза… Самые способные ученики, продвигающие в соцсетях директивы хозяев. Между ними могут быть разногласия, но на этот случай есть кураторы из здания на Владимирской. Они координируют вбросы, дают задания центральным СМИ и телекомпаниям, интернет-сайтам.

И успешно вбивают фейки, подделки, порожняки, дезы в головы людей.

ТЕНЬ «ДЕРЖАВНОГО ДЕПАРТАМЕНТУ США»

Эти технологии обкатывались задолго до украинских событий. Схема неизменна: для достижения некой тактической цели изготавливается фальшивка. И на голубом глазу многократно повторяется в разных вариантах. Примитивная ложь о том, что ополченцы сами обстреливают свои города из «Градов», у нормальных, не подверженных тотальной обработке людей вызывает лишь смех и недоумение. Но не каждый может поверить в то, что СМИ способны лгать с такой наглой и бесстыжей беспечностью. Человек слаб…

Американцы просто взяли на вооружение и за несколько десятилетий довели до уровня универсального рабочего инструмента завет Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят». Современные методы, конечно, технологичнее, тоньше, изощреннее. К примеру, существует украинский сайт «Стоп-фейк». Инициаторами его создания стали выпускники и студенты Могилянской школы журналистики. Но в выходных данных - все объясняющая ремарка: «Цей сайт створено за підтримки Державного Департаменту США через освітню партнерську программу».

Сайт как бы опровергает фейки путем создания своих фейков. Ключевое слово - «как бы». К примеру, СБУ берет свежий факт, но снабжает его фотографией давно прошедших событий. Могилянские энтузиасты громко разоблачают снимок-фейк. Но одновременно бросают тень и на само событие. Так было, к примеру, с достоверной информацией об обстреле украинской колонны, снабженной фотографией-фальшивкой. И кто поверит, что колонну действительно разгромили?

P. S. Помните жуткую заметку Дмитрия Тымчука, одного из главных практиков информационной войны, - о расстреле автобуса с детьми-беженцами? Сколько миллионов украинцев, прочтя это, содрогнулись от ужаса и ненависти к «террористам»!

Они и в страшном сне не могли представить, что их просто развели на элементарную двухходовку: через несколько часов кощунственную дезу опровергнет минздрав Украины. И представитель прессслужбы ведомства заявит: «Информация не подтверждается, обстрела не было. Дети до Мариуполя добрались, их там разместили».

Но это не тот случай, когда запоминается последняя фраза.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Порожняк позвал в дорогу

Ночной Симферополь, неделя до референдума, на одном из так называемых сайтов-вонючек появляется сообщение от редакции: «Срочно! В аэропорт Симферополя вылетели пять ИЛ-76 с киевской «Альфой» и десантниками. Источник надежный, в целях безопасности раскрыть не можем». Сообщение подхватывают интернет-бойцы на зарплате, тролли, просто скудоумные или политически активные граждане. Ночь, холод, несемся в аэропорт…

Через пару часов становится ясно - тревога ложная. Но тут звонит знакомый из местных:

«Ребята! Бандеровцы телецентр захватили!» Подлетаем к телецентру, из будки выходит охранник с бутербродом в руке:

- Кого захватили?!

Далее вместе с коллегами мы едем проверять сенсацию о баррикадах, которые строят

крымские татары. Потом - атаку правосеков на МВД Крыма. Где-то к четырем утра запал у распространителей дезы иссякает.

Мы тоже еле держимся на ногах. Завтра будет такой же день - украинские танки на Перекопе, десант с моря в Херсонесе…

Эти же технологии отрабатывались позже в Славянске. Как заведенные мы искали то сотни трупов в озерах Славкурорта, то танковые колонны нацгвардии, спрятавшиеся в пригороде, то диверсионный отряд, затихший в детском садике. Процентов 90 вбросов оказывалось обычным фейком. Но каждый фейк, выдававшийся украинской стороной за новость, приходилось проверять.

«Порожняк позвал в дорогу», - вздыхая, выезжали журналисты на очередной «сигнал».

Дмитрий СТЕШИН

Еженедельник «Красная звезда» №1 , 4 сентября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЯМ

Этот материал был опубликован в первом выпуске еженедельника «Красная звезда», который увидел свет в четверг, 4 сентября, в качестве приложения к любимой миллионами наших читателей комсомольской «толстушке».

Выпуск этой газеты стал началом реализации большого совместного проекта «Комсомольской правды» и Министерства обороны России, получившего с легкой руки Сергея Шойгу название «Красная звезда» 2.0.

Как отметил Сергей Кужугетович в своем обращении к первым читателям новой «Красной звезды», это будет газета для семейного чтения, причем необязательно тех, кто своей семьей считает армию:

«Мы хотим, чтобы газета стала своей и для матери призывника, и для ее сына, для жены офицера и для ее мужа, для ветеранов войн и тех, кто о войнах знает только по школьным учебникам. И в то же время мы надеемся сделать «Звездочку» интересной людям, для которых оборонная сфера - неведомая параллельная вселенная. Поверьте, нам есть чем удивить и искушенного в военно-технических тонкостях аналитика, и не служившего «белого воротничка».

Спрашивайте в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда»