Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире13 сентября 2014 14:06

Лавров: Перемирие на Украине может сорваться

Министр иностранных дел России рассказал об отношениях Москвы с Европой и Киевом
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Фото: REUTERS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что перемирие на Украине может сорваться. Запад, по его словам, должен поддержать Петра Порошенко в этом вопросе и не допустить провокаций.

- Специально не буду выражаться слишком оптимистично потому, что есть люди, которые хотели бы подорвать этот процесс и вернуть ситуацию к военному сценарию. Мне кажется, Петр Порошенко заинтересован в продвижении мирных договоренностей и нуждается в поддержке, прежде всего, со стороны Запада, который делал ставку на перевод украинской ситуации из «послемайданного» состояния в легитимное русло. Именно с этой целью были объявлены президентские выборы, - сказал он.

Глава МИД РФ отверг обвинения в адрес России в желании создать на Востоке Украины буферную зону.

- Мы не заинтересованы в появлении второго Приднестровья. Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое на Украине, мог только воспаленный мозг в расчете на оболванивание публики, - добавил министр.

В Донецке сейчас уже частично восстановлено газоснабжение, начал работать городской транспорт. Режим прекращения огня в целом соблюдается, однако сообщения о стрельбе, в том числе об орудийных залпах, все еще поступают — как из Донецка, так и из Луганской области.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ЕВРОПОЙ

Лавров отметил: Россия уверена, что отчуждение с Евросоюзом пройдет, и наша страна заинтересована в укреплении двустороннего стратегического сотрудничества.

- Я уверен, что это пройдет. В ЕС уже начинают звучать здравые голоса. Мы абсолютно не предполагаем, что это отчуждение станет стратегическим, - заявил министр.

Глава МИД РФ не считает, что Россия проигрывает «битву» с США за влияние в Европе.

По словам Лаврова, «идет большая битва — Америка хочет использовать нынешнюю ситуацию для того, чтобы экономически оторвать Европу от России и выторговать себе максимально благоприятные условия в контексте ведущихся переговоров по созданию трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства».

Ранее Евросоюз официально ввел новые санкции в отношении России. Так, ограничительные меры приняты против нефтяных компаний и пяти крупнейших российских банков. Кроме того, в черном списке оказалось немало депутатов Госдумы. Например, Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Александр Бабаков.

О «БОИНГЕ»

Предварительный доклад о крушении малайзийского «Боинга», считает Лавров, не дал ответов на вопросы российской стороны.

- Международные эксперты просидели недели три в Киеве, разговаривали с украинскими властями. Никаких ответов на вопросы, сформулированные вскоре после катастрофы российской стороной по линии Министерства обороны и Росавиации, не подготовлено, — заявил Лавров в программе «Право знать» на канале "ТВ Центр".

По словам министра, российские специалисты готовят еще один набор вопросов по линии российских авиационных властей для того, чтобы «обозначить необходимые к срочному рассмотрению темы».

Напомним, в Нидерландах опубликован предварительный доклад о причинах крушения малайзийского «Боинга» на Украине. В документе говорится, что лайнер развалился в воздухе из-за «попадания множества внешних объектов».

Кроме того, представитель Совета по безопасности Голландии Сара Ферной сообщила, что в телах пилотов обнаружены инородные фрагменты. В ближайшее время этим вопросом займется экспертиза.

О НАЦИОНАЛИЗМЕ НА УКРАИНЕ

Дипломат заявил, что Запад не обращает внимания на неонацистские тенденции в Киеве.

- Киевским властям прощается и разрешается абсолютно всё. Мы не слышим никакого одергивания их неприемлемых заявлений в отношении национального вопроса, России, меньшинств и неонацистских тенденций, - добавил Лавров.