Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:38

В России стартовал единый день голосования

Нынешние выборы станут рекордными по числу участвующих в них регионов
Россиян сегодня ждут на избирательных участках

Россиян сегодня ждут на избирательных участках

Единый день голосования начался в это воскресенье, 14 сентября, на всей территории России. Нынешние выборы станут рекордными по числу участвующих в них российских регионов - избирательные участки будут работать во всех субъектах, кроме Ингушетии. Впервые выборы пройдут в Крыму и Севастополе. В 30 регионах будут выбирать губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. В 20 административных центрах жители проголосуют за депутатов парламентов, а в Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре - выберут мэров.

"В списки избирателей внесено свыше 75 миллионов граждан нашей страны. Пожалуй, за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей", - заявил на этой неделе заместитель руководителя Центризбиркома Леонид Ивлев.

В самых восточных регионах нашей страны выборы уже начались. Так, во Приморском крае в 8 утра по местному времени распахнули свои двери почти полторы тысячи избирательных участков. Там сегодня проходят 22 избирательные кампании: выборы губернатора, членов Законодательного собрания и глав некоторых поселений.

На избирательных участках Приморья и других регионов запланированы различные развлекательные мероприятия, концерты. Избиратели в этот выходной день смогут не только проголосовать, но и хорошо отдохнуть всей семьей, попить чая с пирожками и насладиться выступлениями музыкальных коллективов.

Большое внимание в этот день, конечно же, уделяется мерам безопасности как на избирательных участках, как и на концертных площадках. Следить за безопасностью во время выборов по всей России будут около 180 тысяч сотрудников органов внутренних дел, более 8,5 тысяч военнослужащих Внутренних войск, более 21 тысячи представителей добровольных народных дружин и других общественных формирований, 2,7 тысячи представителей казачества.

Голосование продлится до 20.00, после чего участки закроются и комиссии начнут подсчет голосов.

Участвовать в голосовании в этот день будут и первые лица государства. У главы российского правительства Дмитрия Медведева нынешний день выборов пришелся на день рождения - 14 сентября премьеру "стукнет" 49 лет. Получив поздравления от родных и близких, он посетит избирательный участок в одной из школ Западного административного округа Москвы, а вечером приедет в штаб "Единой России", чтобы поддержать своих однопартийцев.

А вот президент страны Владимир Путин, которому предстояло проголосовать на выборах в Мосгордуму, уже сделал это заранее - в прошлую среду. Проголосовать досрочно, напомним, все, кто будет очень занят 14 сентября, могли в течение десяти дней, предшествующих выборам.