
Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
На греческом острове Родос открывается 12-я сессия Международного общественного форума «Диалог цивилизаций». Мероприятие традиционно проводится на Родосе каждую осень и собирает известных общественных, государственных, религиозных деятелей, ученых, представителей культуры, искусства, бизнеса, СМИ.
На этот раз на родосскую сессию приедут около 600 участников более чем из 70 стран мира. Девиз форума – «100 лет спустя: предотвращение мировой войны силами глобальной солидарности». Почему 100 лет спустя – понятно, ведь ровно 100 лет тому назад началась Первая мировая война, унесшая миллионы жизней и принесшая неисчислимые беды человечеству. Как предотвратить новые мировые пожары и конфликты, как выработать инструменты, способствующие гармонизации межнациональных отношений, укреплению стабильности в мире, установлению диалога между культурами и цивилизациями - об этом будут говорить на родосской трибуне посланцы из разных уголков планеты, в том числе России.

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
На пленарных заседаниях участники форума обсудят многие актуальные темы сегодняшнего дня. Такие, как «Культура ненасилия: Толстой, Ганди и наследие Дж. Капура», «Роль духовности в созидании новой современности», «Мировой порядок и политика смены режимов», «Мир и безопасность в Европе и Азии в контексте американского влияния», «Столетие начала Первой мировой войны - коллективная память».

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Самые острые дискуссии по уже сложившейся традиции пройдут на сессионных заседаниях. На полемических площадках предполагается поговорить о проблемах украинско-российских взаимоотношений, миграции, обсудить роль профсоюзного движения, место СМИ и социальных медиа в укреплении диалога цивилизаций, роль и возможности молодежи в предотвращении конфликтов. Кстати, последняя тема обещает быть одной из самых интересных и насыщенных. Молодежь Косово, молодежь Израиля и Палестины, молодежь Донбасса, Приднестровья, Нагорного Карабаха – один лишь только перечень дискуссий уже сам по себе обещает серьезный разговор. А если учесть, что на трибуну выйдут представители перечисленных (признанных и не признанных) государств, можно предположить, что к данной дискуссионной площадке будет приковано внимание всех без исключения участников форума и представителей СМИ.

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Форум «Диалог цивилизаций» имеет консультативный статус при Совете Организации Объединенных Наций и объединяет в единую сеть различные международные и национальные неправительственные организации, представителей общественных и государственных институтов, гражданского общества и религиозных групп, ученых - то есть всех, кто разделяют принципы открытости, гуманности и взаимного уважения, составляющие основу современного диалога цивилизаций.

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Основателем и президентом Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» является Владимир Якунин. Сопредседатели форума - федеральный канцлер Австрии (в 2007 – 2008 г.) Альфред Гузенбауэр и профессор университета Нотр-Дам Фред Даллмайер (США). В Международный координационный комитет форума входят бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, президент Международной организации «За прогресс» Ганс Кехлер (Австрия), почетный директор Национального научно-исследовательского центра Франции Анри Фавр и многие другие выдающиеся ученые и исследователи.

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Работа форума продолжится до 28 сентября.
Предлагаем вашему вниманию фотографии с предыдущих родосских встреч – они уже стали летописью «Диалога цивилизаций» и помогут читателям поближе познакомиться с этим важным для укрепления мира общественным событием и колоритом древнего греческого Родоса.

Фото: Владимир КОВАЛЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Фото: Владимир Ковалевский.