
Медвежьегорск - город в Карелии, где уже ступала нога кинематографиста. Владимир Меньшов 30 лет назад снимал здесь «Любовь и голуби». Теперь тут расквартирован кинополк режиссера Рената Давлетьярова.
- Экспедиция в карельские леса, конечно, дороже, чем съемки в Подмосковье, - признает Давлетьяров. - Но это оправданно: снимать здесь, в местах реальных боев, было нашим принципиальным решением. До сих пор находим здесь патроны и хвосты от мин.

А вокруг благодать. Воздух пьянит. То редколесье, то ряды высоченных сосен. Гигантские черные валуны «каменной реки» Остер громоздятся, наползая друг на друга, сохнут на солнышке. Ставь камеру и снимай, за тебя уже выстроены десятки идеальных кадров.
За три месяца художники-постановщики выстроили здесь полдеревни - деревянную баню, каменную казарму, два дома и две зенитные установки. Зенитки настоящие: одна 1939 года выпуска, другая - 1977-го. Пиротехник дядя Вова заряжает ту, что посвежее. Конечно, обстреливать местность никто не собирается. Громкий залп орудия - не более чем эффект. Правда, реалистичный.
- Сюда не подходи! - Дядя Вова грозит пальцем, как ребенку. - У меня тут все заряжено.
Наверняка все читали повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» о героической судьбе пяти девушек-зенитчиц, которые погибли в неравном бою с фашистами, но так и не пустили их к железной дороге. Отомстил за подопечных старшина Васков - обезоружил немцев и взял в плен.

Так вот, роли в картине Давлетьярова распределились следующим образом: Васков - Петр Федоров, Рита Осянина - Анастасия Микульчина, Женя Комелькова - Женя Малахова, Соня Гурвич - Агния Кузнецова, Лиза Бричкина -
Софья Лебедева, Галя Четвертак - Кристина Асмус. Сержанта Кирьянову сыграла Екатерина Вилкова, а на роль майора вместо Андрея Мерзликина, повредившего ногу перед съемками, был введен Анатолий Белый.
Те, кто не читал, наверняка видели одноименный фильм Станислава Ростоцкого, снятый в 1972 году. Конечно, работу Давлетьярова уже успели окрестить ремейком той картины Ростоцкого, но режиссера это не пугает.
- Это скорее спекуляции журналистов для привлечения внимания к картине, -
считает Ренат Давлетьяров. - Сейчас снимается масса новых фильмов: «Экипаж», «Тихий Дон». И что? Просто бывают хорошие фильмы, а бывают плохие. Мы старались уйти от романтизма Ростоцкого. Сцены будут максимально реалистичными. Есть расхождения на уровне сценария: например, из текста Васильева очевидно ясно, что Бричкина вышла из раскулаченной семьи.
«А зори здесь тихие...» прочел в шесть лет»
За основу взят именно первоисточник, а не советский фильм.
- Я сам поклонник великой картиныРостоцкого, - признается Петр Федоров, который специально для съемок отрастил усы и поправился на 10 килограммов. - Но наша задача - быть ближе к книге. Она пронзительная и неоднозначная. Это наш камертон. Я прочел ее в шесть лет. Плакал, когда читал. А наше кино - призыв молодым: не забывать военную литературу и события, в ней описанные. Мой дед - фронтовик, награжден медалью «За оборону Москвы». И когда я спросил у него, стоит ли мне браться за эту работу, он сказал: «Даже не думай, бросай все и соглашайся!»

Без графики и цветокоррекции в наше время в кино никуда, а вот по поводу трехмерного изображения авторы фильма сказали твердо: никакого 3D.
- Экшен для меня всегда играть проще, - соглашается Федоров. - Интересной была сцена, где мой герой берет в плен фашистов. Ренат здорово придумал: стилистически получилось близко к готике. Немцам возвели могущественное логово под отвесной скалой, провели туда водную магистраль - запитали пожарную машину, -
потом запустили дождь, который и сопровождает все действо. Но через семь минут такого дождя цистерна пустеет.
Так что, чтобы снять две сцены, стоит потратить много времени. В итоге получилось и действительно круто!
А сцену с зенитчицами снимают без помех и осадков. Вечерняя дымка над водой только придает колорита.
- Смотришь в бинокль - увидела самолет, командуешь, - объясняет Екатерине Вилковой задачу режиссер. - Ясно?
Штаб Давлетьярова расположен в казарме, оттуда он смотрит картинку, после чего возвращается на площадку, если надо. Над зенитной батареей нависли удочки микрофонов. Вилкова корректирует данные невидимого вражеского самолета, Микульчина за пушкой, Лебедева подает снаряды.
- Азимут - 290, - кричит срывающимся голосом Вилкова. - Дальность - 2500. Заряжай! Короткими! Быстрее!!!
- Стоп! Ты только побеспокойся, что это самолет летит, - командует в рацию Давлетьяров. - Гримеры, сделайте актрисам губы запекшиеся, а то они у вас совершенно румяные.
В ходе съемки вся округа попадает в кадр. Камеры стоят так, чтобы было видно и лес, над которым потом нарисуют самолет, и лица актрис, которые управляются с орудием.
- Перебросьте фокус с Кати на Надю, - снова звучит голос режиссера. -
Камера А уходит на лицо, камера Б - на педаль. Начали!
После совсем уж комариного «Огонь!» Вилковой дядя Вова давит на свои кнопочки - звучит оглушительная канонада, актрисы падают на землю, пространство у реки затягивает дымом...
«Я умирала в свой день рождения»
Чего только не натерпелись актрисы за время съемок! Софья Лебедева, которая панически боится воды, 12 дублей тонула в болоте, Женя Малахова выкрасила волосы, Агния Кузнецова стесала ноги на старом вулкане, Кристина Асмус научилась стрелять, всем вместе им приходилось бегать по карельским лесам в юбках - такая уж форма! Но все это, конечно, не отменяет радости от проделанной работы. Порой такая радость накрывает в совсем уж неожиданные моменты.
- Я умирала в свой день рождения, - делится Анастасия Микульчина. - Это было странно и смешно. Лежу, у меня как бы ранение в живот, он разорван - на мне фарш, мясо, кровь. И тут мне говорят: давай сделаем еще один план. Один дубль. Ренат говорит: «Играешь агонию!» Я начинаю по-серьезному играть, режиссер кричит: «Сильнее! Тебя трясет! Сильнее!» Я надрываюсь. И тут из-за скалы выскакивают ребята с цветами, поливают меня игристым вином «Ламбруско», кричат: «С днем рождения!» Эта сцена навсегда останется в моей памяти. Было классно!
Первый совместный проект компаний Star Media и «Реал-Дакота», готовится выйти в российский прокат 30 апреля следующего года, в преддверии 70-й годовщины со Дня победы над фашизмом.
Что еще снимается
«Истребители-2»
Режиссер-постановщик: Зиновий Ройзман.
Продюсеры: Андрей Анохин, Влад Ряшин.
В ролях: Дмитрий Дюжев, Мария Андреева, Альберт Аванесян, Дмитрий Слинкин, Анастасия Введенская, Антон Семкин, Валентин Касьян.

Формат: сериал.
Подполковник Бестужев получает приказ о формировании авиационного полка на базе новейших истребителей Як-3. Для этого он собирает старых боевых товарищей. В его полку служат не только мужчины, но и отважные летчицы. Им предстоит нелегкая задача разгадать немецкий оборонительный план под экзотическим названием «Восточная шкатулка». В самый разгар воздушных боев в помощь советским летчикам прибывает эскадрилья французских пилотов. Для смелого летчика не только война становится моральным испытанием, но и любовь.
Выход: 2015 год, «Россия 1».
«Темная сторона души»
Режиссер-постановщик: Вячеслав Лавров.
Продюсеры: Дарья Лаврова, Влад Ряшин.
В ролях: Алексей Секирин, Сергей Колешня, Людмила Гаврилова, Анжелика Кошевая, Сергей Губанов, Александр Обласов.

Формат: сериал.
Герои решаются отдохнуть от суровых трудовых будней. Но не тут-то было. В тихом пансионате происходит череда странных загадочных событий, финалом которых станет ритуальное убийство молодой девушки. В старинном доме по ночам разгуливает привидение, цель которого - расправиться с хозяйкой дома. А в столице начинает свою смертельную жатву маньяк, возомнивший себя дьявольским мессией.
Выход: 2015 год, «Домашний».