Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика8 октября 2014 14:55

В России возродят купеческие собрания и гильдии

«Деловая Россия» - организация, лоббирующая интересы бизнесменов – озаботилась улучшением имиджа предпринимателей
Лидер "Деловой России" Борис Титов

Лидер "Деловой России" Борис Титов

Фото: РИА Новости

По словам сопредседателя "Деловой России" Бориса Титова, «столько вылито дегтя на бизнесменов, что никто из молодых заниматься этим не хочет». Четкости в программе еще нет: будут снимать фильмы, пропагандировать опыт лучших воротил бизнеса. Но самое главное – Титов намерен возродить купеческие собрания.

- Нужен клубный дух, - рассказал он «КП», - чтобы люди чувствовали причастность к общему делу.

По его мнению, опыт купеческих гильдий в царской России тоже может быть полезен. Купцы сами решали, в какую гильдию себя записать, первую, вторую или третью. В первой гильдии им был почет и уважение, но членство в ней предполагало серьезный объем благотворительности. Если купцу было неважно, какая репутация у его дела, лишь бы поменьше обществу платить, он записывал себя в третью гильдию. Но и общество относилось к нему соответственно. При этом Титов открестился от попыток нарочитой архаизации.

- Не как у казаков, аксельбантов на себя навешивать не будем, - сказал он.

Организация одновременно озабочена ситуацией вокруг главы АФК «Система» Евтушенкова. Известие о том, что Российский союз промышленников и предпринимателей открещиавется от Евтушенкова, притормозив его членство в профсоюзе олигархов (так называют за глаза РСПП) вызвало удивление Титова.

Президент «Деловой России» Алексей Репик выражается конкретнее: мера пресечения, избранная Евтушенкову, чрезмерна, и вредит имиджу страны.

- Правоохранители должны делать свою работу тоньше, - заметил Репик.

В то же время он добавил, что в глазах западного делового сообщества главная проблема – это не дело Евтушенкова, а позиции их собственных правительств, вводящих санкции против России.

- Американские бизнесмены однозначно против санкций, - сказал Репик, передавая личные впечатления от общения с ними, - они не понимают, почему должны уходить из очень интересного для них рынка.