Boom metrics
Москва12 октября 2014 18:30

Скандал в Москве: Школы "для умных" не хотят объединяться со школами "для обычных"?

Субботний митинг в защиту образования показал, что элитарные учебные заведения не хотят взрослеть

Ругать наше образование давно уже стало признаком хорошего тона. И не дай бог заикнуться в хорошем обществе, что ты не против ЕГЭ - посмотрят косо и в гости больше не позовут.

На субботнем митинге на Суворовской площади образование ругали все. И депутаты, и учителя, и старушки, просто так завернувшие на шумок. Формальным поводом стало то, что двум школам «для вундеркиндов» урезали финансирование и хотят объединить их с обычными.

Фото: Ксения КОНЮХОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Есть школа-интернат для одаренных детей «Интеллектуал», - рассказал на митинге депутат Госдумы Олег Смолин. - Им сокращают бюджет в 4 раза - с 83 до 21 миллиона рублей. Кому повредили в России одаренные дети? Или другой пример: приходят родители из школы для ребят с нарушениями слуха. Школу поставили перед выбором: либо сливаться, либо вы останетесь без денег и закроетесь сами. Или другой пример: прямо перед началом учебного года ликвидируется школы для ребят с девиантным поведением. Обычная школа брать таких детей не хочет, потому что для них надо специальное образование.

Звучит - кошмарно. Но в этом выступлении не отделить мух от котлет… Распутаем клубок по ниточке: финансирование - отдельно, объединение - отдельно, инвалиды - отдельно.

Фото: Ксения КОНЮХОВА. Перейти в Фотобанк КП

Адекватная самооценка или эгоизм?

Пару лет назад московским школам предложили поучаствовать в пилотном проекте и перейти на подушевое финансирование. На каждого ученика давали по 123 тысячи рублей в год. Маститые школы, у которых бюджеты были больше, участвовать в пилоте отказались: зачем же добровольно под нож ложиться?

Но всех заранее предупредили: тучные годы кончатся. Тем, кто не перейдет на оплату по головам, финансирование срежут. Это как со счетчиками на воду: ты либо платишь за то, чем реально пользовался, либо тебе выставят огромный счет.

Вот и Департамент образования предложил установить такие счетчики школам. Только с одним условием: в 2014 году пилот закончится. Перейти на подушевое финансирование будет нельзя. Получить свои 123 тысячи на ученика можно, только присоединившись к другой школе.

- Раньше у нас было 280 тысяч на ученика в год, - рассказал Александр Кондрашов, преподаватель и выпускник школы «Интеллектуал». - Сейчас нам выделили по 63 тысячи в год. Этого недостаточно, чтобы оплатить все кружки и факультативы, на которых занимаются наши ученики. Многие педагоги вынуждены работать почти бесплатно.

Вот только это не совсем так. «Интеллектуал» в этом году выиграл грант 10 миллионов рублей, как школа, попавшая в двадцатку лучших по Москве.

- Даже с учетом гранта, дефицит нашего бюджета составляет около 20 миллионов рублей, - настаивает на своем педагог.

То есть, бюджет им сократили вовсе не в 4 раза, как говорилось изначально. И деньги у школы есть, просто им надо больше. А маленькая ложь рождает большое недоверие…

- Ну да, можно сказать и так - мы хорошая школа, мы заслуживаем больше денег, чем остальные, - соглашается Александр Кондрашов. - Департамент образования сам открыл нас 11 лет назад, пусть он и поддерживает.

Весной этого года школа спохватилась и попыталась запрыгнуть в уходящий поезд, подав заявку на участие в пилоте. Но им отказали - проект уже закончился. Теперь, чтобы получить хотя бы 123 тысячи на ученика, им надо объединиться с другими.

Кажется, фразы «раньше надо было думать» и «сам себе злобный буратина» наиболее точно отражают ситуацию.

Фото: Ксения КОНЮХОВА. Перейти в Фотобанк КП

Бездонная бочка

В аналогичной ситуации оказался и Курчатовский лицей №1189. Их объединяют со школой 2077. Хотя это тоже не совсем правда. Никто никого за уши не тянул.

- Нас поставили в безвыходное положение, - возражают родители учеников лицея №1189. - Чтобы получить финансирование, надо объединяться. А значит, мы лишимся всего того, что было в Курчатовском лицее - бесплатных кружков, факультативов по математике. Причем с детьми занимались чуть ли не индивидуально! Не было такого: в кружок записалось мало человек, поэтому его не откроют… А в объединенной школе все эти занятия платные. За те кружки, которые были бесплатными, теперь придется платить до 30 тысяч рублей в месяц!

И такое отношение к бюджету как к бездонной бочке удивляет. Детям еще в маленьком возрасте объясняют, что деньги не растут на елках, что они зарабатываются трудом. Можно потратить все на конфеты, но тогда не останется на еду. Вот и тут также: можно потратить миллионы на бесплатные кружки в элитных гимназиях. Тогда обычным школам не хватит на ремонт.

Не на тех наехали

Белых и пушистых в этой истории нет. Правила игры таковы: базовую сумму получат все. А если ты особенный, и тебе нужно больше денег - доказывай, пиши заявки, получай грант на свои особенные нужды. Но школы просить не хотят. И обижаются, когда им не дают миллионы на блюдечке с голубой каемочкой.

И самое неприятное - это то, что все это маскируется призывом помочь инвалидам.

Школе-интернату для слабослышащих детей №30 тоже придется объединиться с другими. Причем, это одна из последних коррекционных школ, которые остались в Москве. Другие уже слились, и впечатления у них не самые лучшие…

- В объединенных комплексах нет тех условий, которые были в коррекционных школах, - рассказывают родители. - Там недостаточно дефектологов. Слуховой работой с детишками занимаются обычные учителя-предметники. А ведь у них нет необходимого опыта работы!

И вот это - действительно проблема. Хотя и тут есть своя закавыка. Чем больше в школе инвалидов, тем выше у нее шанс подняться в рейтинге и получить большее финансирование. Тем больше возможностей получить дополнительные гранты. И вопросы надо задавать директорам объединенных школ: почему они этим не пользуются? Почему тратят деньги не на специалистов и условия для особенных ребят, а на что-то другое? Если уж совсем цинично, то тем самым они просто режут на мясо курочку, несущую золотые яйца.

- Вообще-то инклюзивное образование, когда дети с особенностями развития учатся вместе с обычными - это хорошая штука, - уверена правозащитница Ирина Ясина. - Но в Москве этот лозунг исполняют буквально, грубо сливая всех вместе. Детишек просто толкают в обычные школы, хотя они не могут туда ходить. Когда рубят с плеча, не думая о том, что требуется подготовка и тщательность, получается ужас.

Вот и я о том же. Не надо рубить с плеча, поливая грязью всех вокруг. Большинство вопросов, которые подняли участники митинга, решаются на уровне самой школы. Но вместо того, чтобы обратиться к своему директору и управляющему совету, люди предпочитают стоять с плакатами с обращениями к президенту.

Школам дали самостоятельность и право самим распоряжаться своей жизнью и финансами. Но некоторые просто упорно не хотят взрослеть.