Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире17 октября 2014 13:30

Владимир Путин: «Цветные революции» ведут к коллапсу целых регионов»

Президент выступил на саммите ACEM в Милане
Владимир Путин на саммите ACEM в Милане

Владимир Путин на саммите ACEM в Милане

Фото: REUTERS

Участники саммита АСЕМ (Азия-Европа), который проходит в Милане, договорились «привнести мир» в Восточную Европу и на Украину. Об этом на итоговой пресс-конференции саммита заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

- Наша встреча прошла в момент серьезных кризисов, это касается как экономики, так и безопасности, которая в Европе сейчас поставлена под вопрос. Из кризиса на Украине не найден пока политический выход, - сказал Ромпей.

Никто из 50 лидеров, принявших участие в миланском саммите, не привлекал к себе большего внимания, чем Владимир Путин. Когда президент приехал к месту проведения саммита, фотографы всех стран стали наперебой просить его попозировать, но Путин лишь сдержанно помахал им рукой.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин в своем выступлении на саммите выразил сожаление в связи с ростом конфликтов на евразийском пространстве.

- Рост таких негативных тенденций, как разные цветные революции, ведет к коллапсу целых регионов и плачевным последствиям для целого ряда стран, - передал Песков слова Путина. - Президент сделал акцент на том, что единственная альтернатива этим негативным тенденциям, а также желаниям некоторых стран самостоятельно определять судьбу других государств и регионов, являются форматы регионального сотрудничества. При этом Путин ознакомил участников саммита с позитивным опытом работы Таможенного союза и Евразийского экономического союза.