Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:33

Страна перешла на зимнее время

И назад не вернется [инфографика]
В последние три года Россия была единственной страной в мире, живущей по вечно летнему времени

В последние три года Россия была единственной страной в мире, живущей по вечно летнему времени

Фото: Евгения ГУСЕВА

К переводу стрелок нам не привыкать: граждане СССР, а потом и России дружно переходили на летнее время в марте и на зимнее в октябре 30 лет. С 1981 до 2011 года. Но в последние три года Россия была единственной страной в мире, живущей по вечно летнему времени.

Споры медиков, экономистов и простых жителей не утихали: какое время удобнее, что для организма лучше и когда просыпаться легче. Темнотища по утрам и зимой и осенью была одним из главных аргументов за зимнее время: попробуй оторвать себя и ребенка от подушки, когда за окном ночь!

В июле 2014 года Госдума приняла закон о переходе на зимнее время (полное название - «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени»), который подписал президент. Важный момент: законом не предусмотрен сезонный перевод стрелок, зимнее время теперь будет в России постоянным.

Ровно в 3:00 россияне в последний раз перевели стрелки своих часов на 2:00, и получили возможность в это воскресенье поспать подольше. Теперь нас по утрам будут будить солнечные лучи за окном, а не звонок будильника – пока не привыкнем к «новому старому» времени.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ВАЖНО!

Кому часы не трогать

Россию разделили на 11 часовых поясов вместо девяти, как сейчас (см. карту). Из-за этого не все регионы 26 октября переведут стрелки.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Самарская область и Удмуртия оставят часы в покое и в итоге окажутся в новом часовом поясе «Москва +1».

✔ В Кемеровской области в ночь на воскресенье тоже можно спать спокойно, ничего не меняя в работе хронометров: регион переходит в другой часовой пояс, и время там отныне будет опережать московское на 4 часа вместо трех, как сейчас.

Камчатский край и Чукотка - та же история: стрелки остаются на месте, а регионы образуют новый часовой пояс «Москва +9» (пока время там обгоняет столичное на 8 часов).

Новое время восхода и заката солнца для разных регионов России.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Станут ли раньше включать уличные фонари?

- Освещение включается по составленному заранее на год вперед графику, в котором учитывается, в какие часы на улице потемнеет, - рассказала руководитель пресс-службы Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Кристина Титова. - Это происходит по световым датчикам с наступлением сумерек. Иногда в зависимости от погоды, например, если пасмурно, фонари включают раньше. А если погода ясная, то немного позже.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Начнем лучше высыпаться и поможем сердцу

Сомнолог Николай КОЛОСОВ:

- Зимнее время наиболее приближено к астрономическому и соответствует нашим природным биоритмам. Опасно обманывать наши внутренние биологические часы. Мы ведь неспроста хотим спать, когда наступает темнота, и просыпаемся, когда на улице светло. В темноте в нашем организме высвобождается гормон мелатонин, который отвечает за здоровый сон, а значит, помогает высыпаться. А при свете мы легче просыпаемся. В работе нашего внутреннего будильника участвует целый ряд гормонов, регулируя такие важные процессы, как обмен жиров, уровень сахара в крови и давление.

Врач-кардиолог Тамара АГИЕВА:

- Сердце с трудом просыпается, когда на улице темно. Кровеносной системе с утра нужно время, чтобы раскачаться. Когда мы зимой просыпаемся по летнему времени, сердце и сосуды еще не пришли в тонус, и мы неважно себя чувствуем. Час, который нам возвращают, надеюсь, поможет дольше сохранить сердце здоровым.

БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ

Официальное время и настоящее природное - не одно и то же. Истинный полдень наступает, когда солнце поднимается выше всего над горизонтом. Скажем, в центре России это происходит вовсе не когда на часах 12, а ближе к 14.00. С 26 октября разница между полуднем официальным и астрономическим сократится на час. Так что зимнее время ближе к естественному.

КСТАТИ

Владельцам Android придется переводить свои гаджеты на зимнее время вручную

В противном случае, будильник может прозвонить на час позже, чем нужно

До перехода на зимнее время осталось чуть больше суток. 26 октября в два часа ночи вся страна переведет стрелки своих часов на час назад. Причем, в ручном режиме менять время придется не только на настенных часах. Счастливым обладателям Android также нужно будет немного покопаться в своих настройках. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 мудрых мыслей о человеке и времени

В ночь на 26 октября Россия перешла на зимнее время. И назад не вернется. Зимнее время теперь будет в нашей стране постоянным. Нам подумалось, что это хороший повод вспомнить мысли признанных мудрецов о «самом ценном, что дано человеку». Берегите время! (читайте далее)