Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт28 октября 2014 16:00

На чемпионате мира по футболу в России впервые будут видеоповторы

Президент ФИФА Йзеф Блаттер, прилеташий в Москву на презентацию эмблемы чемпионат мира, сделал несколько громких заявлений

Фото: REUTERS

Об отношении ФИФА к организации чемпионата мира в России

- Россия - самое большое государство в мире. Футбол может не только сплотить страну, но и показать всему миру, что он сильнее любого протестного движения. Бойкот никогда не принесет позитивного эффекта. ФИФА безоговорочно поддерживает чемпионат мира в России. Мы доверяем стране и ее правительству. СМИ должны нам помочь, должным образом представляя турнир. Похожая ситуация была перед Олимпиадой-2014 в Сочи. И ни во время, ни после Игр - никто не сказал о них плохого слова.

О ходе подготовки России к мундиалю

- После отчета специальной комиссии, недавно посетившей строящиеся и уже открытые стадионы, могу отметить, что по сравнению с ситуацией в Бразилии за четыре года до начала чемпионата мира-2014, Россия идет с серьезным опережением графика.

О технических новинках

- Популярной нашу игру делает именно то, что она консервативна и со временем не так сильно меняется. Однако логично, что технический прогресс не стоит на месте. На прошлом чемпионате мира мы успешно опробовали систему видеоопределения гола. Характерной чертой мунидаля-2018 станет возможность для тренеров запрашивать видеоповторы в спорных игровых ситуациях.

О предложении отменить «бронзовый» матч

- Матч за бронзу на мировых первенствах отменен не будет. Он по-настоящему важен. Эти игры всегда проходят в напряженной и зрелищной борьбе. Думаю, что и УЕФА не поддержит такую инициативу, ведь Мишель Платини сам завоевывал бронзовую награду на чемпионате мира-1986.

О России и Украинае

- Можете быть уверены в том, что Россия и Украина будут разведены по разным группам в результате жеребьевки чемпионата мира.

О кандидатах на звание лучшего футболиста мира

- Считаю лучшим игроком текущего года вратаря сборной Германии и «Баварии» Мануэля Нойера. Поздравляю каждого из 23 футболистов, номинированных на «Золотой мяч».