Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2014 15:25

В деле об авиакатастрофе во Внуково появился второй обвиняемый

Перед судом предстанет диспетчер Александр Круглов [видео]
Александру Круглову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ.

Александру Круглову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ.

Фото: РИА Новости

Вот уж точно: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. В 2007 году Александр Круглов предотвратил во Внуково катастрофу: он увидел, что загорелся двигатель взлетающего самолета, и дал приказ произвести посадку. Ему тогда объявили благодарность и продвинули по службе.

А через семь лет Круглов стал фигурантом уголовного дела о гибели во Внуково президента нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Его самолет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной на летном поле в ночь на 21 октября.

- В четверг диспетчеру Александру Круглову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), - заявил официальный представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин.

Круглов находится в СИЗО и уже допрошен в качестве обвиняемого. Своей вины в произошедшем он не признает.

Как не признает ее и Светлана Кривсун - 21-летняя диспетчер-стажер, обвинения против которой следователи выдвинули несколько дней назад.

Кривсун работала в паре с Кругловым. Он полностью контролировал ее действия и переговоры с пилотами.

Напомним, в уголовном деле есть еще трое человек - водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, его начальник Владимир Леденев и руководитель службы полетов Роман Дунаев. Но им обвинения пока не предъявлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В деле об авиакатастрофе во Внуково появилась первая обвиняемая: диспетчеру-стажеру грозит семь лет тюрьмы

Следственный комитет России в среду предъявил первое обвинение в громком деле о крушении «Фалькона» во Внуково. Светлана Кривсун, которая в роковую ночь дежурила на вышке возле взлетной полосы, теперь может отправиться в тюрьму до 7 лет. Если, конечно, суд согласится с доводами следователей. А они считают, что Кривсун нарушила правила безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 263 УК РФ) (читайте далее)