Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика31 октября 2014 12:49

ЦБ поднял ставку: кредиты станут дороже, а вклады выгоднее

Но инфляцию это не остановит
ЦБ поднял ставку: кредиты станут дороже, а вклады выгоднее

ЦБ поднял ставку: кредиты станут дороже, а вклады выгоднее

Фото: РИА Новости

Центральный банк в пятницу принял решение поднять ключевую ставку на 1,5% до 9,5%. Под этот процент мегарегулятор кредитует банки, а значит деньги для участников рынка подорожают. Как это повлияет на нашу жизнь?

- Центробанк заявляет, что он борется с инфляцией, но цены все равно растут и этого не остановить. Дело в том, что дорожают импортные товары и происходит это из-за девальвации рубля, - комментирует заместитель гендиректора по кредитным организациям компании «ФинЭкспертиза» Наталья Борзова. - Инфляция по результатам года будет более 10%. На что еще повлияет ключевая ставка? Вырастут ставки по кредитам, потому как для самих банков средства подорожают. Но с другой стороны, повысятся и ставки по вкладам: банки будут стараться привлекать деньги вкладчиков. Удорожание кредитов - большой минус для экономии в целом. Предприятия, которым для развития нужны заемные деньги не смогут их найти под разумный процент.

В ЦБ отчасти признают, что их действия инфляцию сейчас не останавливают. Но надеются, что сейчас создаются «предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе», говорится в сообщении ЦБ.