Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире3 ноября 2014 16:10

Президент Чехии в прямом эфире раскритиковал новый закон матом

И продолжил отвечать на вопросы в том же духе

Фото: REUTERS

Президент Милош Земан на государственной радиостанции Radiožurnál продемонстрировал близость к народу. И показал превосходное знание мата. Впрочем, в отличие от известного анекдота («Что он сказал?». «Мат опустить? Ничего»), глава Чешской Республики все же держал вчера достаточно содержательную речь. Некоторые его вульгарные высказывания касались и России.

Говоря о группе Pussy Riot, он сказал, что «это порнографическая группка, которая виновата только в хулиганстве в православном храме… Вы же знаете, что по-английски означает pussy?». И сам ответил, что это «...».

И пока ведущий отходил от шока, перешел на другую тему. Тоже с использованием красочных словечек. При обсуждении правительства он сказал, что один из его законов просто «...».

На деликатное замечание ведущего, что со словами в эфире стоит быть поаккуратнее, президент парировал: «Да я вдохновляюсь у Карла Шварценберга (главный политический противник Земана), который в каждом втором предложении использует слово "...“.

Совет по телевидению и радиовещанию теперь думает, как можно наказать радиостанцию. С одной стороны, запрещенные слова. С другой – президент все-таки сказал….

В свою очередь, на Чешском радио уже заявили, что предотвратить использование вульгаризмов в прямом эфире было невозможно.