Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика4 ноября 2014 21:00

Жировка в стандартной двушке подрастет на 100 тысяч рублей

С 1 декабря в Беларуси дорожает коммуналка
С 1 декабря в Беларуси дорожает коммуналка.

С 1 декабря в Беларуси дорожает коммуналка.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В прошлый раз тарифы поднимали в сентябре. Тогда повышение составило 9,8%, сейчас будет 5,8%. В итоге, по подсчетам Минэкономики, семья из трех человек, которая живет в стандартной двушке(48 квадратов), будет платить примерно 420 тысячи рублей. За сентябрь жировка в такой типовой квартире обходилась чуть дороже 300 тысяч рублей. Правда, этот расчет подойдет только в том случае, если условная семья укладывается в отведенные льготные нормативы.

Кроме того, в Министерстве экономики подчеркнули, что увеличение суммы в жировке будет зависеть не только от подорожания тарифов, но и от того, сколько тепловой энергии уйдет на отопление, которое, в свою очередь, зависит от температуры наружного воздуха. Проще говоря, если зима будет холодной, то расходы на коммуналку вырастут больше.

Кстати, это будет уже четвертое подорожание услуг ЖКХ за этот год. Повышение чиновники увязывают с ростом зарплат белорусов: за третий квартал она прибавила 5,8% (речь идет о номинальной начисленной средней зарплате по стране), значит, и коммуналку поднимут на такой же процент.

Дорожать будут только так называемые субсидируемые тарифы, то есть те, в которых часть оплачивает население, а часть - покрывается из бюджета. О том, будут ли повышаться ценники для тех, кто платит стопроцентную коммуналку, пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси появятся дома, где за отопление можно будет платить в 10 раз меньше

Тарифы на коммуналку растут почти каждый месяц и будут расти дальше. Значит, пришла пора учиться экономить на тепле и электричестве, как это давно уже делают европейцы и американцы. И в этом нам помогут энергосберегающие технологии (читать далее...)

В ТЕМУ

Как психология человека влияет на его возможность зарабатывать

Продолжаем разбираться, куда с максимальной выгодой можно пристроить $100 (читать далее...)