Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 ноября 2014 18:04

В Луганской области мальчик спас младшую сестру, закрыв ее от взрыва

Мальчик погиб, закрыв своим телом сестренку
Мария ПРОЗОРОВА
Мальчик погиб, закрыв своим телом сестренку

Мальчик погиб, закрыв своим телом сестренку

13-летний Кирилл Сидорюк погиб мгновенно. О смерти ребенка стало известно спустя два месяца.

С первыми лучами солнца Кирилл вместе со своей 9-летней сестричкой Таней и матерью Оксаной Бураковой пошли к рынку. Был День шахтера и в честь праздника людям бесплатно выдавали по две буханки хлеба на человека. Взяв продукты, пошли через блокпост, который ближе всего находился к дому. Но там семью не пропустили, сказали, что здесь вскоре начнется обстрел. Оксане с детьми пришлось выбрать другую тропу, более длинную и, как оказалось, роковую. Не успели они дойти к дому, как рядом раздались первые взрывы.

Женщина потеряла сознание, а когда очнулась, пришла в ужас. Около нее лежал окровавленный Кирилл, а под ним Таня. Мальчик погиб, закрыв своим телом сестренку. Оксана начала звать на помощь, но было слишком поздно.

Подросток погиб мгновенно. Таня же получила осколочные ранения, ушибы, Оксану ранило в ногу.

– В морге сказали, чтобы я забрала тело Кирилла на следующий день, так как электричества тогда в здании не было. Я просила людей помочь мне сколотить гроб, но опять начался обстрел, и все побежали к домам. В ритуальных агентствах гробов не было. Сказали, что у них очереди уже на неделю вперед. На чердаке нашла доски. Как раз перед боевыми действиями купила занавески желтого цвета. Ими гроб и оббила, - рассказала "Комсомольской Правде в Украине" Оксана Буракова. – Спасибо надо сказать соседям, что помогли сына похоронить. Нормально похоронить, не во дворе, а на кладбище.

Когда в поселке все затихло, Оксана с дочкой уехали к родственникам в Житомир. Девочка пошла в школу, ее мама устроилась работать санитаркой. Денег толком ни на что не хватает. Волонтеры всячески помогают семейству едой, одеждой. Жизнь продолжается, но тот страшный день продолжает терзать их.

13-летний Кирилл Сидорюк погиб мгновенно

13-летний Кирилл Сидорюк погиб мгновенно

Фото: СОЦСЕТИ

– Он был домашним ребенком. Любил посидеть дома перед телевизором. В тот черный день, когда он пошел с нами за хлебом, я даже немного удивилась. Он редко когда стремился на улицу, а тут такой порыв был, – вспоминает мать. – Кирюша любил очень математику, частенько со школы приходил и сидел за книгами с карандашом. Читал много, память у него была хорошая. Когда я на шахте работала, приходила с работы к восьми вечера, а на плите уже чайник горячий стоял, яичница, пожаренная на сковородке. Танюше тоже плохо без братика. Одна осталась.