Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире27 ноября 2014 17:20

«Гугл» — подручный ЦРУ?

Американские спецслужбы имеют неограниченный доступ к переписке пользователей крупнейшего мирового поисковика

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж выступил с очередным разоблачением: сетевой гигант фактически работает на правительство США. Разведка и контрразведка имеют возможность читать переписку людей, доверившихся его почтовому серверу. Для этого им не требуется даже решения суда или санкции прокуратуры. Заказчиком своеобразного «поиска в сети» выступает государственный департамент. Как сообщает испанская газета Publico со ссылкой на готовящуюся к выходу в свет книгу разоблачителя тайной дипломатии, к такому выводу Ассанж пришел после личного общения с президентом компании Эриком Шмидтом и членом совета директоров Джаредом Коеном в июне 2011 года в Лондоне.

Любопытно, что упомянутый Шмидт не раз критиковал спецслужбы за вмешательство в деятельность сетевых коммуникаций:

- Влияние (слежки) очень серьезное, и ситуация становится все хуже… В конце концов мы можем закончить "поломкой" интернета, — заявил он в минувшем октябре.

Книга Ассанжа, где тот обещает привести подробные доказательства своих утверждений, появится на прилавках 1 декабря. Видимо, руководство «Гугл» ждут нервные денечки.

Сам Ассанж в настоящее время укрывается от экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании на территории посольства Эквадора в Лондоне.