Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость27 ноября 2014 21:00

«Чистовая отделка в доме - по цене подержанной легковушки!»

«Комсомолка» вместе с программистом Александром Богдановичем почти целый год рассказывала, как построить максимально комфортный дом, но при этом не переплачивать большие суммы. Часть 17 [фото]

Наш проект подошел к завершению, и мы поделимся полезными советами, которые пригодятся вам накануне новоселья. Речь пойдет в первую очередь о чистовой отделке.

«Для стен использовали гипсовую штукатурку»

1 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

1 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

Привести в порядок стены - дело затратное. Для начала нужно определится, какие стены у вас будут под покраску, а какие - под поклейку обоев. Кроме того, нужно решить, будете ли вы их штукатурить или обшивать гипсокартоном (этот вариант хорош, если у стен сильная кривизна). Мы выбрали штукатурку. Она бывает двух видов: цементно-известковая и гипсовая. В Европе давно применяют гипсовую штукатурку, она легче, экологичней и намного практичней для дальнейших работ. Кроме того, у нас уже есть специальные машины, которые быстро набрасывают под давлением смесь гипсовой штукатурки на стены, и весь процесс значительно сокращается по времени. Также важный плюс в том, что гипсовая штукатурка сохнет в два раза быстрее цементно-известковой.

2 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

2 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

Но и здесь, сразу скажу, были сложности: бригады (а их было две!), которые мы нанимали, подводили по времени так, что мы не укладывались ни в какие сроки. Да и обещанную машину они так и не пригнали. Так что, надеюсь, читателям повезет больше, и вы сможете найти проверенную и надежную бригаду штукатуров. В итоге, чтобы не терять время, решили не дожидаться этой машины, замешивать и наносить раствор вручную.

Еще не забывайте следить за количеством материала, который используют штукатуры, и сами считайте мешки, которые привозят на стройку, а то придется переплачивать. В итоге 450 м2 стен вместе с материалами и работой обошлись нам в 5300 долларов и месяц по времени.

Но вообще процесс не такой и сложный: штукатурка замешивается водой в нужных пропорциях, для этого используют специальный миксер на малых оборотах, потом полученный раствор накидывается на стену по специально размеченным маякам, дальше все растягивается по стене. После того как стена подсыхает, штукатурку затирают специальной теркой с губкой. Поверхность после таких работ становится гладкой и красивой. Дальше вы можете красить или клеить обои. Мы решили красить, потому что:

4 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

4 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

Шпаклевали и красили стены мы сами. Потому что стоили эти работы порядка 5 долларов за 1м2 (и это минимум! В итоге вышло бы больше и весь дом обошелся бы 3000-3500 долларов). Что-то нам подсказал мой сосед Александр, что-то мы прочитали в журналах и в интернете, и взялись за дело.

Забегая вперед, скажу, что на одну комнату мы тратили в среднем около 100 долларов! Ведь наши расходы - это только инструмент, краска и шпаклевка.

Для покраски комнаты, вам понадобится:

5 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

5 Фото: Александр БОГДАНОВИЧ

БУДЬ В КУРСЕ!

КАК ПОДГОТОВИТЬ СТЕНУ ПОД ПОКРАСКУ

1. Для начала надо очистить ровную стену от всего лишнего шпателем - всю поверхность, каждый сантиметр, проходим и чистим, проверяем.

2. Разводим грунтовку и грунтуем стену.

3. Ждем несколько часов, пока стена не высохнет полностью.

4. Берем шпаклевку старт-финиш, размешиваем с водой до состояния густой сметаны и шпателем на носим на стены. Сначала наносим горизонтально.

5. Как только подсыхает горизонтальный слой, зачищаем его грубой теркой, шлифуем. Этим этапом мы заполнили все раковины горизонтально (микропоры, раковины, ямки есть всегда, но глаз не всегда их видит).

6. После шлифовки горизонтального слоя веником обметаем стену и опять грунтуем.

7. Как только грунтовка высохла, начинаем шпаклевать старт-финиш вертикально.

8. Как только вертикальный слой высох, опять шлифуем и грунтуем.

9. После высыхания грунтовки, мы готовы шпаклевать третий раз, но уже ФИНИШНОЙ шпаклевкой. Она продается в готовом состоянии ведрами.

10. Как только финишная шпаклевка высохла, надо мелкой губкой шлифовать и грунтовать финишный слой, но уже грунтовкой под покраску.

11. Когда грунтовка под покраску высохнет, ваша стена будет как матовый лист, который готов к покраске. Чтобы стена была совсем идеальной, ее можно еще раз пошпаклевать и погрунтовать, но это если есть лишние деньги.

12. Покупаем краску. Колеровка по всему дому у нас была большая, так как первый этаж у нас темно-серый, а второй чисто белый. В специальную ванночку наливаем предварительно размешанную краску и наносим на стену (раскатываем). После того как высыхает первый слой, накатывается второй.

ИТОГО:

«Ковролину предпочли плавающий пол из ламината»

Выбор делали так: ковролин отмели просто потому что он хоть и красив, но собирает пыль, а паркет или паркетная доска дорогие как сами по себе, так и по технологии укладки. А ламинатом за один вечер можно самостоятельно застелить целую комнату!

Рекомендую покупать немецкий, российский будет качеством похуже, но цена такая же. Мы покупали 32-й класс прочности. Ламинат укладывается легко и быстро. Сейчас есть специальные замки, которые упрощают работу, и всегда можно все разобрать, если не получилось. Процесс укладки начинается с дальнего угла и ряд за рядом, смещая при каждом новом ряде ламинатную доску. Самое главное - это расстояние от ламината до стены: зазор должен быть 8 мм не больше (можно меньше до 5 мм). Так как потом плинтусом тяжело закрывать щель между стеной и ламинатом. Не зря ламинат называют плавающим полом, он укладывает на специальную подложку. Они бывают разные как по цене, так и по качеству. Мы брали самую дешевую стандартную подложку - вспененный полиэтилен (2 - 3 мм толщиной).

А на первом этаже - коридор, ванная, кухня - уложили плитку отечественного производителя, которая изящно смотрелась при кладке ее со смещением на 1/4 плитки. Почти везде кроме ванной укладывал плитку самостоятельно, изучил опыт укладки и технологию, почитал все внимательно, посмотрел видеоролики, купил гребенку, клей и уложил все за 1 месяц.

ИТОГО

КСТАТИ

Если потолки высокие - то они должны быть натяжными

Мы выбрали это вариант потому что это удобно и практично. К тому же, чем выше стена, тем более простые технологии лучше выбирать с потолками. В итоге на потолки мы отдали $1600 за 3 комнаты, остальное (кухню и коридор) мы доделывали позже.

ВАЖНО: После завершения чистовой отделки дом уже готов к новоселью!

Чистовая отделка всего дома обошлась нам в $11 600. По сути, это цена подержанной машины. Теперь можно завозить в дом вещи, обустраивать быт по своему вкусу и устраивать новоселье.

Ну а мы, Александр и Катерина Богдановичи, хотели бы поблагодарить наших родителей Богдановича Михаила, Суханова Владимира, Богданович Татьяну и Суханову Ирину, а также брата Максима и друзей Сергея и Настю Погребняков за их непосильный и огромный вклад в нашу стройку.