
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
После матча в Саранске самый дорогой игрок нашего чемпионата Халк в интервью Reuters пожаловался на проявление расизма со стороны арбитра.
Вот что сказал Халк:
– В одном из моментов я подошел к арбитру, хлопнул его по плечу, и хотел совершенно спокойно поговорить. Он повернулся и надменно сказал, чтобы я его не трогал. Я попросил его успокоиться, но он занервничал. Тогда на горячую голову я спросил: «Вы расист?» На что получил ответ: «Да, не люблю тебя и не люблю черных». Случилась ситуация, когда футболист соперника упал, и арбитр разрешил вынести на поле носилки. Но когда их принесли, игрок сам поднялся, сказал, что ему они не нужны. Тогда-то я и обратился к судье, он вел себя вполне нормально. Но со мной тут же стал общаться свысока, – сказал бразилец.
Sovsport.ru, посмотрев повтор трансляции, попробовал разобраться, что же произошло между игроком и судьей.
Эпизод 1
Эпизод, о котором говорит Халк, возможно, произошел на 56-й минуте матча. «Зенит» разыгрывает штрафной удар, и в штрафной площади «Мордовии» сталкиваются Мигель Данни и Милан Перендийя. Последний остается лежать на газоне.
Спустя несколько секунд судья Матюнин, увидев, что Перендийя не поднимается, останавливает игру. Как обычно бывает в таких случаях, к арбитру подбегают жаждущие внимания игроки. Бразилец подходит к судье. Хлопал ли Халк арбитра по плечу, и как тот отреагировал, показано не было. После завершения повтора видно, что Халк общается с Алексеем Матюниным. Разговор по душам длится ровно 21 секунду. После чего все расходятся. Халк напоследок что-то объясняет оппонентам. И что-то показывает Матюнину. Однако по поведению бразильца не скажешь, что он чем-то раздосадован.
Эпизод 2
Впрочем, не исключено, что говорил Халк совсем о другом эпизоде. На 65-й минуте Виктор Файзулин грубо сбивает Аслана Дудиева. И вновь на поле требуются носилки. Но, как и в первом эпизоде, нам не показывают картину целиком – разговор Халка с Матюниным от начала до конца. Можно лишь разобрать, как нападающий «Зенита» подходит к рефери и о чем-то с ним беседует на протяжении нескольких секунд. Ни похлопывания по плечу, ни неадекватной реакции арбитра не видно. Через несколько минут после этого Халк получает желтую карточку за неспортивное поведение (эта формулировка – в том числе и за разговоры с судьей).
КСТАТИ
Это обвинение в расизме для Матюнина не первое в карьере. В июле 2011-го он был отстранен от судейства на один год за нецензурную брань и оскорбления националистического характера в адрес игрока тверской «Волги» Альберта Гаджибекова во время матча чемпионата во втором дивизионе.
КСТАТИ
Халк обвинил рефери в расизме
В ответ арбитр заявил, что готов обратиться в суд
Завтра футболисты «Зенита» проведут в Казани очередной поединок чемпионата России против местного «Рубина». В этом матче не сыграет лидер нашей команды бразилец Халк.
А в предыдущем туре петербуржцы также в гостях со счетом 0:1 уступили саранской «Мордовии», которую чуть больше месяца назад в первом круге чемпионата России разгромили на «Петровском».
Этот казавшийся проходным поединок получился достаточно интересным, и наверняка, запомнится болельщикам. И тем, что состоялся в очень холодную, явно не футбольную погоду, и тем, что Андрей Аршавин вступил в борьбу не за пять минут до финального свистка, как сейчас часто бывает, а в начале второго тайма, и выглядел очень неплохо. И тем, что гол в ворота «Зенита» забил воспитанник петербургского футбола Олег Власов (читайте далее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Форвард «Зенита» Халк обвинил судью Матюнина в расизме
Арбитр уверяет, что не понял, о чем ему говорит бразилец, – «сложности перевода»
Форвард петербургского «Зенита» Халк в интервью агентству Reuters обвинил арбитра Алексея Матюнина в расизме.
По словам футболиста, в начале второго тайма матча с «Мордовией» (0:1) он «подошел к арбитру, хлопнул его по плечу, и хотел совершенно спокойно поговорить» (читайте далее).