
Тронхейм в Норвегии - первый и единственный город в мире, где имеется специальное приспособление, помогающее велосипедистам подниматься в гору. Местные именуют его CycloCable, а остальные называют просто велосипедным лифтом или эскалатором. Его главная задача – доставлять велосипедистов на вершину крутого холма Brubakken.
CycloCable очень похож на подъемник для лыжников. Устроено все так: велосипедист, не слезая со своего железного коня, вставляет карточку в автомат и нажимает зеленую кнопку. Через несколько секунд подъезжает специальная педаль, велосипедист ставит рядом с ней свой велосипед, а правую ногу ставит в подъехавшую подножку и переносит на нее массу тела. После этого подножка начинает движение, задача велосипедиста придерживаться заданного направления.
Кстати, на подъемнике очень любят кататься студенты университета, расположившегося на самой верхушке холма. Также им очень интересуются туристы: велосипедный лифт стал чуть ли не главной достопримечательностью города.




