Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика5 декабря 2014 9:45

Забудьте слово «Смерть»!

Эта публикация не информационная, но эмоциональная. Не могу с полной достоверностью и уверенностью утверждать, кто прав или виноват в событиях любимой мной Украины. Но и молчать не могу [видео]
Маленькие свидетели войны.

Маленькие свидетели войны.

С детства помнится фраза из кинофильма «Бегство Мистера Мак Кинли», где герой, которого играет Владимир Высоцкий произносит: «Мы как думаем – где то там в Калифорнии ураган, где то там в Японии извержение вулкана, где-то там далеко землятресение! Авось до нас не доберется!» – говорит с укором во взгляде.

И ведь верно: мы спокойно занимаемся своими делами, когда смотрим по ТВ сюжет, что в Китае погибло тысячи людей от катаклизмов, что в Африке от голода умирают целыми поселениями. Это же другая культура, другой народ. Нас не касается. Даже войны в Сирии, Ираке – как развлекательное зрелище! Но тут – вот оно рядом, Украина, наш бывший сосед по Советскому Союзу. Образно говоря, убивают людей в соседнем подъезде твоего дома! Неужели ты будешь спокойно есть пиццу или беспечно играть в компьютерные игры?

Одна моя подруга, живущая в Эстонии – украинка. Ее братья и родственники живут на Украине. Одни - в Донецкой области, где сейчас проходят военные действия, другие в Западной Украине. Родные люди рассорились между собой , и девушка боится звонить им, потому что первый вопрос от каждого, ты на чьей стороне? Но она-то любит и тех и других, пытается примирить, но натыкается на злобные речи о предательстве. Самая страшная из войн – это гражданская, когда ты не против неприятеля-завоевателя, а когда приходится стрелять в родного брата, потому что тот – на другой стороне реки, а мосты сожжены.

Я – пропагандист славянской культуры. У меня есть тоже немало знакомых украинцев. Даже с теми, с кем общался много лет и кого вроде бы хорошо знаю, не всегда удается найти общий язык. Начинаешь говорить и натыкаешься на стену. Пытаешься что-то объяснить, а в ответ слышишь пропагандистские штампы. Люди словно разучились самостоятельно думать.

И ведь нынешнее поколение свято верит, что они – правы. Их воспитали так что русские – это великие враги Украины. На Западной Украине даже некоторые священники, которые должны проповедовать заповедь «Не убий» кричат – на смерть одного нашего солдата, мы ответим десятком смертей сепаратистов из Новороссии. Это не выдумки, это снято на видео и можно найти в интернете.

Украинские бандиты, убивая мирных жителей, кричат «Слава Украине!». Не хотелось бы, чтобы за этой красивой страной закрепилась такая «слава». Хочется пожелать Украине - мира, а некоторым людям - ума! Мы думаем по-разному, а умираем... одинаково.

Маленькие свидетели войны

В новостных выпусках, каждый день сообщается что в результате артобстрелов погибло столько-то человек. Самое страшное, что эту информацию уже воспринимаешь, как обыденную. Как репортаж об уборке урожая или сводки погоды. Но меня по-прежнему передергивает, когда в сообщениях промелькнет что среди погибших фигурируют дети.

Когда погибают маленькие жители - это вызывает в душе несоразмерные разуму чувства. Неспраедливо, когда смерть настигает людей в том возрасте когда они только собираются жить.

Когда ругаются муж с женой, они часто не замечают, как от их ссор в соседней комнате грустит и страдает их ребенок. Во время военных действий всегда страдают дети, попадая под горячую руку «взрослых дядек». И правильнее назвать их не свидетелями, а участниками войны. Маленькие жители страны не понимают, кто прав или виноват, они знают, что взрослые делают что-то не так.

После Великой Октябрьской революции во время Гражданской войны между «красными» и «белыми» на Украине царила анархия. Также как и сейчас, когда орудуют беспредельщики. Тамошние олигархи вроде Каломойского имеют частные армии, которые занимаются мародерством и бесчинствами. Один из наблюдателей из ОБСЕ литовский правозащитник озвучил обвинение, что эти солдаты насилуют школьниц от 12 до 15 лет. «Война все спишет». Во время смуты жизнь человеческая ничего не стоит, а уж честь девочки – и вовсе пшик!

После военных действий множество подростков остаются беспризорными. Дай Бог, чтобы в нынешнее время дети, потерявшие родителей, не затерялись на просторах и были приняты и обогреты.

После Второй Мировой войны стал известен общественности дневник маленькой Тани Савичевой из блокадного Ленинграда, которая на каждой страничке фиксировала: 28 декабря 1941 года умер Женя. Бабушка умерла 25 января. Дядя Вася умер 13 апреля. И так далее. Заканчивается дневник надписью: Савичевы все умерли. Осталась одна Таня. Последнюю запись замерзающая и голодная девочка видимо уже писала отрешенно. Поэтому о себе писала от третьего лица.

Также на Нюрнбергском процессе фигурировал дневник еврейской девочки Анны Франк, обличающий зверства нацистов. Не хотелось бы чтобы потом миру где-нибудь в Гаагском суде стала известна записная книжка о бесчинствах нынешних фашистов какой-нибудь украинской девочки.

Мне часто доводилось беседовать со стариками, которые в свое время юными видели ужасы Второй Мировой войны. В частности с теми, кто пережил блокаду Ленинграда.

А пожилые люди, они ведь тоже незащищенная часть населения. Они беспомощны как дети. Сердце кровью обливается, когда представляешь, что какая-нибудь старушка в Донбассе, вышедшая подышать воздухом со своей палочкой при артобстреле не успеет доковылять до убежища.

* * *

Бывший спикер украинской Рады Турчинов когда его спрашивали, почему ваш сын не едет воевать на Донбасс, в порыве воскликнул: «Не завидуйте мне, если сами не смогли отмазать своего ребенка от армии!»

Киевские СМИ зомбируют собственных сограждан, настраивая против России. Поэтому, кстати, на Украине и запрещают российские СМИ. Боятся, что люди услышат альтернативную точку зрения, поверят в нее.

Во время выборов в украинскую раду «Киберберкут» – ассоциация хакеров сумела взломать коды и получить доступ к рекламным компаниям. На дисплеях уличной рекламы в течение нескольких часов, пока их не отключили спецслужбы, крутился ролик с показом кандидатов в украинский парламент, в котором мелькали и кадры об убитых мирных жителях, а на лица кандидатов проецировался штамп «Военный преступник».

Есть убеждение, что главной целью заказчиков и организаторов "евромайдана" была ссора двух славянских народов. Вбить клин между людьми, разделить на "хохлов" и "москалей", которые будут ненавидеть друг друга. Это давняя мечта - оторвать Украину от России.

Я был в Киеве еще школьником, и довелось попасть на премьеру фильма «Забудьте слово смерть» о Гражданской войне на Украине. Было это в 1979 году и сейчас я вновь вспоминаю и хочу сказать эту фразу, но уже не как название фильма, а как призыв.

На премьере перед зрителями выступал актер, снявшийся в этом фильме - украинец Богдан Ступка. Через 30 лет он сыграл национального героя Украины Тараса Бульбу, по роману великого писателя Гоголя, по нации украинца. В романе Гоголя (кстати, из цикла «Миргород») Бульба перед главной битвой говорит войску: «Что такое товарищество? Бывали мы в разных краях, но что такое русские товарищи – нигде не видывали. Так любить душой никто не может. Знаю, подлость завелась в наших краях нынче. Перенимают бог знает какие басурманские обычаи. Гнушаются языком своим. Свой своего продает как бездушную тварь на торговом рынке. И милость чужого короля (да и не король это, а гнида), который бьет их сапогом в морду, им дороже всякого братства!».

А когда польские шляхтичи сжигают Тараса Бульбу на костре заживо, восклицает «Да здравствует Россия, спасительница наша!»