Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2014 14:00

Елена Слесаренко повесила шиповки на гвоздь

Олимпийская чемпионка объявила о завершении спортивной карьеры
Летом 2012 года у Елены Слесаренко родилась девочка. На фото справа ее подруга и олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.Фото Геннадия БИСЕНОВА.

Летом 2012 года у Елены Слесаренко родилась девочка. На фото справа ее подруга и олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.Фото Геннадия БИСЕНОВА.

Олимпийская чемпионка Афин-2004 в прыжке в высоту и двукратная чемпионка мира Елена Слесаренко официально объявила о завершении спортивной и провела открытый легкоатлетический турнир на призы своего имени. Вот что рассказала спортсменка на официальном сайте Федерации легкой атлетики:

- Турнир уже традиционный и с каждым годом число участников неуклонно растет, - подчеркнула 32-летняя прыгунья в высоту, после проведенных соревнований в манеже Волгоградской государственной академии физической культуры. – В этом году мы даже вышли на международный уровень, так как на соревнования приехала команда из Баку. Плюс мы открыли для себя новые города, такие как - Одинцово, Мурманск, Самара, Тобольск. Перед турниром я провела мастер-класс для юных спортсменов. Раскрыла некоторые тайны легкой атлетики будущим звездам, провела с ними разминку - специальные беговые упражнения, подготовительные - для прыжка в высоту. Ну и конечно, не обошлось без общения. Ребята остались довольны.

- Но вам лично турнир, наверняка, запомнился не только этим.

- Вы правы. Накануне я официально объявила о завершении своей спортивной карьеры. В связи с этим на турнир приехали многие высокопоставленные чиновники: министр спорта и молодежной политики Волгоградской области Игорь Козлов, глава Волгограда Андрей Косолапов, член Совета федерации Татьяна Лебедева, мои волгоградские тренеры Марина Апанасенко и Борис Горьков, и многие другие.

- Но вы, же задолго до этого старта приняли решение об уходе?

- Я долго не хотела это решение озвучивать. Но руководству области и города захотелось проводить меня с почетом и красиво. Так что они меня немного подтолкнули (смеется). На церемонии были отмечены мои скромные заслуги в развитии спорта. Все прошло очень душевно и эмоционально.

- Уже знаете, чем займетесь в дальнейшем?

- Я возглавила областную ДЮСШ по зимним видам спорта. Это достаточно необычный проект и для меня и для Волгограда в целом. Все-таки наш регион никогда не был лидером в плане зимнего спорта. Так что мы еще в самом начале пути. Поэтому на моих плечах лежит большая ответственность. Надо будет постараться воплотить в жизнь все задумки. Так что ждите в скором времени фигуристов и хоккеистов из нашей области. Я подумала, что если больше не могу заниматься любимой легкой атлетикой профессионально, то всю свою энергию теперь отдам развитию зимних видов спорта.

- Но в сторону прыжкового сектора все еще поглядываете?

- Конечно. Он навсегда останется в моем сердце. Так что я смотрю как российские, так и международные старты. Надеюсь, что в какой-то момент в будущем я еще поработаю совместно с ВФЛА и нашим регионом в плане развития легкой атлетики.

КСТАТИ

Летом 2012 года у Елены Слесаренко родилась девочка, которую назвали Лизой. На родах присутствовала ее подруга и олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева (на фото справа), которая стала крестной мамой Лизы.

Напомним, что на Олимпиаде в Афинах произвели фурор сразу три спортсменки из Волгограда - Елена Слесаренко, Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева. Все они стали олимпийским чемпионками в прыжках. Слесаренко лучше всех прыгнула в высоту, Лебедева - в длину, а Исинбаева - с шестом.

Потом все чемпионки стали мамами и у всех родились дочки. Пока в этом заочном соревновании лидирует Татьяна Лебедева - у нее их две!