Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире18 декабря 2014 3:54

Президент Венесуэлы приветствует планы по нормализации отношений США с Кубой

Говорит Мадуро и о готовности продолжения политического диалога его страны с Вашингтоном
Николас Мадуро

Николас Мадуро

Фото: REUTERS

Накануне в политике США произошел очевидный сбой: вместо столь привычного решения введения санкций против очередной неугодной американцам страны, президент Барак Обама объявил о намерении нормализовать отношения с государством, которое вот уже более полувека является заклятым врагом Вашингтона - Кубой.

- Наша политика по отношению к Кубе десятилетиями не могла продвинуть там интересы американцев, - весьма неожиданно заявил американский президент. - Вместо этого мы намерены начать нормализацию отношений между нашими странами. Мы откроем новую страницу в отношениях двух стран Америки.

Новости о начале нормализации отношений Кубы и США приветствовал и президент Венесуэлы Николас Мадуро, который сам непонаслышке знает о том, что из себя представляют санкции со стороны Вашингтона.

- Это историческая победа кубинского народа, - заявил Мадуро. - Нужно признать, что со стороны Барака Обамы это был мужественный шаг, возможно, самый важный за время его президентства.

Сказал венесуэльский президент и о том, что пересмотр отношений США с Кубой является «свидетельством того, что политика идеологического саботажа и постоянного заговора не работает и только лишь вредит простым людям», явно имея ввиду непростой период, который в очередной раз переживают отношения между Каракасом и Вашингтоном. За последнее время Мадуро не раз обвинял США во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы.

- Мы продолжим поиск путей, ведущих к тому, чтобы отношения с северным гигантом взяли необходимый курс, - заявил президент, подчеркнув, что для нормализации диалога США должны проявлять уважение к Венесуэле.

Напомним, что в 2010 году тогдашний президент Венсуэлы Уго Чавес отказался принять назначенного Бараком Обамой посла Ларри Палмера, обвинив дипломата в неуважении к Венесуэле. После чего американцы выслали посла Венесуэлы Бернардо Альвареса. С тех пор дипломатические отношения между странами осуществляются на уроне поверенных в делах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама повернулся лицом к Кубе

Президент США Барак Обама приготовил для населения своей страны настоящую сенсацию. Он выступил с обращением к нации, в котором объявил, что Вашингтон готов нормализовать отношения с социалистической Кубой. В Гаване вскоре может появиться посольство США, а в Вашингтоне свою резиденцию займут кубинские дипломаты.

- Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами, - заявил Обама с трибуны Белого дома и пояснил, что уже дал поручение Госсекретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства, которое является спонсором международного терроризма (подробности)