Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество25 декабря 2014 15:23

Сергей Полонский: Я знаю, как спасти Россию от кризиса!

Бывший олигарх рассказал "Комсомолке", как живет на собственном острове в Камбодже, как поднять российскую экономику, и готов ли сам вернуться домой [эксклюзив "КП", фото, видео]
На Новый год Сергей Полонский будет принимать гостей на своем острове

На Новый год Сергей Полонский будет принимать гостей на своем острове

ВОЙНА ЗА ОСТРОВ

- Как новая жизнь, Сергей Юрьевич?

- Только что закончился тренинг. Ужин накрывают. Но пока елку не ставим. Смотрим российское ТВ, следим за новостями круглосуточно, - широко улыбается в камеру визави. Полонский в хорошей форме, в приподнятом настроении, то и дело треплет за ухом примостившуюся рядом мексиканскую лысую собаку по кличке Фараон. То шутит, то мигом переходит на серьезный тон.

- Мы видели на днях тревожные новости из Камбоджи. Что опять стряслось? Почему вас выселять с острова решили?

- Потому что остров – это магическое место. Очень важное стратегически. За этот остров идет война не на жизнь, а на смерть.

- Война между кем?

- Очень много сил, которые пытаются захватить этот остров. Мы сейчас судимся в Лондоне, у нас исков на 1 млрд. 100 млн. Много интересных друзей и знакомых, которые с удовольствием хотели бы доставить неприятности. У нас по этому вопросу работают и камбоджийские адвокаты. Правительство Камбоджи понимает, что этот остров мой, у меня есть документы. И я здесь нахожусь.

(Более на эту тему Полонский говорить не хочет, а его пресс-секретарь Илья Розенфельд позже объясняет, что решение камбоджийского суда о временном выселении Полонского с острова Дек Коул, который у него оспаривает другой российский бизнесмен Николай Дорошенко, действительно было принято судом, но дата исполнения решения не назначена).

Полонский в хорошей форме, в приподнятом настроении

Полонский в хорошей форме, в приподнятом настроении

ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ НА ДЕЛОВЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ ТРЕНИНГИ

- Самое большое его расстройство было из-за того, что он не может заниматься своей профессиональной деятельностью, и тем, что считает важным для себя лично, партнеров и страны в целом, как бы это пафосно ни звучало. Но сегодня он работает над созданием обособленной территории с названием "Архипелаг", включающей в себя сеть островов разного содержательного назначения. Образовательные, детские, экологические проекты, - присоединяется к беседе друг Полонского Виталий Сундаков, путешественник и первый в России эксперт по выживанию. - На одном из островов за два месяца мы построили тренинговый центр и провели первый тренинг для бизнесменов. Сейчас мы запланировали целый ряд тренингов для бизнеса, семей, молодежи. В пакете развитие островов с другим назначением.

- И кто потенциальный клиент этих тренингов?

-Бизнесмены, особенно в нынешней экономической ситуации. Это семьи, отдельные программы для детей, мужа и жены. Полонский выбирает масштабные цели - в большие цели труднее промахнуться.

- Спрос у соотечественников есть?

- Я спросил: кто сюда хочет еще раз приехать? 100 процентов! - встревает Полонский.

- И почем сегодня островной тренинг от Полонского?

- Цена формируется от того, кто будет вести, о чем будет говорить, - продолжает Сундаков. - Предложение варьируется от ночевки в гамаке с москитной сеткой до домика с кондиционером и так далее. Чтобы человек мог определиться: он едет за комфортом, за знанием или за всем одновременно.

Полонский считает свой остров магическим

Полонский считает свой остров магическим

"ЕСЛИ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ УСТОИТ - КРИЗИС ПЕРЕЖИВЕМ"

- А как вам тревожные новости с родины? Вон новостной канал у вас нон-стоп вещает,- перевожу разговор на российские реалии.

- Нужно резко увеличивать оборачиваемость средств и внутреннее потребление так, чтобы не было экспортозависимости, - оживляется Полонский. - Строительство может давать до 95 % используемого внутреннего ресурса. Рынок недвижимости является лакмусовой бумажкой состояния экономики любой страны мира. И психоэмоционального состояния людей. В зависимости от того, как люди покупают или берут в аренду, берут ипотеку, зависит то, насколько они видят будущее в стране и свое будущее лично. У нас 16 метров на человека, в Европе – 35, в Америке – 55. Но мы не можем раскрутить эту позицию, потому что у нас стоимость ипотеки составляет сегодня 15 %, и то не взять. В то же время мы даем Америке 200 млрд. под 0,5 %. Надо сделать простую вещь – выдавать своим гражданам ипотечный кредит под 2 % в долларах. Если рынок недвижимости устоит, кризис мы переживем.

Сергей обещает бороться за остров

Сергей обещает бороться за остров

То же самое было в 2008 году, я тогда предлагал сделать субсидирование ипотечной ставки до 7 %. Китай пошел по этому пути. Он во время кризиса в 2008 году сделал субсидирование ипотечной ставки. И они прошли, даже не заметили кризиса. Люди берут кредит под ипотеку, под 2 % в долларах. Первый взнос – 30 %. Тем самым мы забираем доллары с рынка. Вы же строительным компаниям выдаете в рублях. Можно даже принимать доллар под 10 % годовых. Если недвижимость начнет проседать, это приведет к коллапсу, который будет очень сложно исправить. Это жилая недвижимость.

Вторая зона – это офисная недвижимость. Если просядет офисная недвижимость Москва-Сити, его будет не восстановить. Если мы делаем амнистию капитала и так далее, нужно сказать, что офисы в Москва-Сити с автоматчиками не захватывают. Специальная налоговая инспекция, специальные условия. Есть такой пример в Нью-Йорке: мэр Нью-Йорка и мэр Пятой авеню, у которой статус отдельной территории.

- Что еще?

- Президент собрал у себя 40 миллиардеров. Если каждому из них дать задание взять под опеку по 10 бизнесменов, это уже будет 400 компаний. В кризис очень важно, чтобы у каждого бизнесмена был свой наставник. У нас не отрегулированы механизмы банкротств как частных, так и физических. 50 % компаний в этот кризис, возможно, умрут. Ситуация очень тяжелая. Нужно срочно принимать амнистию 159-й статьи ("Мошенничество"), 3-й и 4-й части. Переводить 3-ю и 4-ю части, чтобы они шли по суду присяжных. 4-я часть, по которой сидят основные бизнесмены, это "Умысел". Под него можно сейчас подвести что угодно. Если доллар к рублю колеблется в течение года больше чем на 20 %, никакая компания не может гарантировать, что выполнит взятые на себя обязательства. Или она должна заложить 200-процентную доходность.

Чем отличается социализм от капитализма? В капитализме есть бизнесмены. Если не будет бизнеса, не будет колбасы в магазинах. Если мы удержим вторую линию, 400 компаний, тогда у каждой из них есть свои подрядчики, и остальные системы тоже будут работать.

- Центробанк сейчас правильную политику проводит?

- В таких ситуациях бывают разные приемы. Иногда, когда непонятно, какие факторы на какие вещи влияют, нужно сразу запустить несколько факторов, смотреть на реакцию и принимать решения. Владимир Владимирович четко сказал: сейчас тощие времена, хватит распылять энергию, надо всем собраться и греться вместе. Как мне показалось, я услышал предложение о временном пакте о ненападении. Мне это очень понравилось. Думаю, это приведет к очень большим подвижкам. Дарю идею: йотафон, в который вшивается специальное приложение. У человека, который амнистирован по 159-й, там стоит кнопка «Наставник». В случае, когда он оказывается в сложной ситуации в переговорах, он нажимает кнопку. Чтобы его не обвинили в мошенничестве. Очень важно срочно ввести процедуру моментального банкротства людей. Во Франции ты можешь шесть раз прислать конверт и отложить свой ипотечный платеж. Может быть, сейчас имеет смысл принять такое и у нас.

"ОЧЕНЬ ХОЧУ ДОМОЙ"

- Как Новый год будете встречать? Ведь именно после этого праздника вы угодили в камбоджийскую тюрьму...

- Последние два года встречал его в неволе, вдали от семьи, друзей и близких. Именно поэтому в этот Новый год я буду принимать гостей, нырять в море, наслаждаться рассветами и закатами, звонить с поздравлениями друзьям.

Сергей Полонский знает, как спасти Россию от кризиса!

Сергей Полонский знает, как спасти Россию от кризиса!

- С кем-то еще дружите в Москве?

- Мои дружеские связи - все деловые партнеры, кроме тех, кто участвовал в захвате моей корпорации. И, конечно, все друзья, близкие и родственники.

- С кем проживаете на острове?

- Остров - это штаб. Здесь активно трудятся 30 человек, вкалываем по 20 часов в сутки, на работу люди добираются на лодках.

- В Россию вернуться не подумываете?

- Очень хочу вернуться в Россию, домой, но пока мне мешают. Я не мошенник и намерен это доказать. Очень жду возвращения домой, чтобы и дальше работать на благо своей страны.

ЧЕМ ЕЩЕ ИЗВЕСТЕН ЭКСТРАВАГАНТНЫЙ БИЗНЕСМЕН

- В марте 2008 года в Каннах заявил : «У кого нет миллиарда, тот пусть идет в ж...!».

- Одного из сыновей назвал в честь компании Мираксом.

- Хотел стать космическим туристом на МКС: в 2003 году переговоры сорвались из-за цены, на следующий год медкомиссия сочла его рост и вес выше допустимых (194 см и 103 кг против максимальных 190 см и 80 кг).

- В октябре 2008 года обещал съесть галстук, если цены на квартиры в «Миракс Групп» е вырастут на 25% за полтора года. В мае 2011 года съел кусок галстука в прямом эфире.

- В 2011 году банкир Александр Лебедев ударил его в лицо в эфире НТВ. На Лебедева завели уголовное дело по обвинению в хулиганстве и нанесении побоев. Банкиру пришлось провести 150 часов на общественных работах в деревне Тульской области.

Бывший олигарх рассказал "Комсомолке", как живет на собственном острове

Бывший олигарх рассказал "Комсомолке", как живет на собственном острове

- В декабре 2012 года Полонского с друзьями арестовала полиция Камбоджи. Утверждалось, что те незаконно лишили свободы камбоджийских моряков и капитана судна и выбросили их за борт возле берега. Освободили Полонского спустя три месяца под подписку о невыезде.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»:

Сергей Юрьевич ПОЛОНСКИЙ родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде. В 1984 году переехал в Горловку (Украина), где закончил школу. Проходил срочную службу в 21-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, участвовавшей в то время в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе. В1993 году привез в Петербург украинских гастарбайтеров на отделку новостроек, основал компанию ООО «Строймонтаж». В 1995 году заработал первый миллион долларов. В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. В 2005 году стал президентом одной из крупнейших девелоперских компаний ООО «Миракс Групп». Среди известных проектов компании - деловой комплекс «Федерация» в «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера». В марте 2011 года объявил о ликвидации бренда «Миракс» и попросил больше не считать его бизнесменом.

В июне 2013 года Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года арестован в Камбодже, сидел в тюрьме строгого режима, в январе 2014 года освобожден - оснований для экстрадиции власти Камбоджи не нашли. Проживает в Камбодже на собственном острове.

Кандидат экономических наук. «Защиту» докторской провел в интернете. Признан журналом Forbes одним из 9 самых необычных бизнесменов России.

Еще больше фото - на странице Сергея Полонского в Facebook: https://www.facebook.com/sergey.polonsky?fref=ts