Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 декабря 2014 22:25

Сталин армянского розлива или Профессия – вождь Советского Союза

В 2014 году 21 декабря исполняется 135 лет со дня рождения Иосифа Сталина
Георгий Саакян - единственный в мировой практике актер, который играл Сталина без грима.

Георгий Саакян - единственный в мировой практике актер, который играл Сталина без грима.

Фото: Рауль РАТМАН

Это столь зловещая и неоднозначная фигура ХХ века, что даже настоящая дата его рождения неопределенна. И указанная дата – лишь официально зарегистрированная. Но вспомнить я хочу не о нем, а о его двойнике, с которым мне довелось общаться в конце прошлого столетия. И я своим друзьям и знакомым часто полушутя говорил, что лично знаком с товарищем Сталиным.

Георгий Саакян – некоторое время возглавлял Театр двойников в Москве, но в отличие от «Лениных», «Брежневых» и прочих «Ельциных» он стоял несколько особняком. Потому что все-таки являлся актером, который воплощал образ Вождя в советских, а позже российских фильмах. Правда, после развала СССР, он стал играть Сталина преимущественно в комедиях. Кроме того он стал частым гостем на различных мероприятиях. Его стали за определенную плату приглашать на презентации, в телепередачи, а то и на богатую свадьбу в качестве посаженного отца... народов.

Георгий еще в молодости, когда отрастил усы, заметил свое сходство с вождем СССР. И еще при жизни диктатора, несмотря на столь опасную схожесть («Зачем нам два Сталина? Растрелять!») в компаниях стал даже в шутку изображать Иосифа Виссарионовича.

«Приятели говорили мне, мол, Георгий покажи...», - рассказывал мне Саакян. – Я вставал, принимал стойку и начинал: «Как сказал русскый пысател Гогол...» Неплохо у меня получалось. Странно, но никто в то время на меня не донес. Но честно говоря я и не с издевкой изображал Сталина, а, наоборот, гордился своим сходством с ним. Даже начал интересоваться его личностью и изучать его деятельность.

Много лет армянин Саакян проработал в Азербайджане главным инженером. Часто ездил по Советскому Союзу в командировки. И однажды в какой-то гостинице в Грозном (Чечня) на него обратили внимание московские кинематографисты и взяли на всякий случай номер телефона. Про этот случай Саакян вскоре забыл, но однажды раздался звонок из Москвы: его пригласили сыграть Сталина в фильме «Тегеран-43» о встрече Большой Тройки - Сталин, Рузвельт и Черчилль во время войны. Саакян взял отпуск и отправился в Москву, не подозревая как этот случай на 53-м году его жизни перевернет всю его судьбу.

За всю жизнь Георгий Саакян сыграл Сталина в 36 фильмах не только в Союзе, но и за рубежом.

За всю жизнь Георгий Саакян сыграл Сталина в 36 фильмах не только в Союзе, но и за рубежом.

Фото: Рауль РАТМАН

Когда его увидел режиссер фильма Владимир Наумов, то восхитился, насколько отлично подобран грим и даже не видно, что это парик. Но дело в том, что Саакяна даже не гримировали, он пришел к режиссеру прямо с поезда. И на сегодня он единственный в мировой практике актер, который играл Сталина без грима.

После выхода киноленты Саакяна наперебой стали приглашать сыграть Вождя всех времен и народов. Десять лет он совмещал работу инженера с работой в кино. Во время Перестройки, когда возник вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе и армяне с азербайджанцами убивали друг друга, Саакяну пришлось бежать из Баку. Как беженец он поселился в Москве и благодаря Союзу кинематографистов получил комнату, правда... в женском общежитии.

За всю жизнь Георгий Саакян сыграл Сталина в 36 фильмах не только в Союзе, но и за рубежом. Например, в Китае, в фильме про Мао Дзэ Дуна. Можно сказать, Сталин – стало его второй профессией. Он даже попал в Книгу рекордов. Прежний рекордсмен был актер Михаил Геловани, сыгравший вождя в 15 фильмах еще при жизни Сталина.

«Сам Иосиф Виссарионович был маленького роста, некрасив и лицо его было покрыто оспинками, - рассказывал Саакян. – Геловани же был высокий красавец-грузин. Я помню его по фильмам с детства. Правда, как я потом узнал, он совсем не был похож на Сталина и его гримировали по пять часов. Мало того, он играл вождя без характерного грузинского акцента. Однажды на кремлевском приеме Иосиф Виссарионович, поинтересовался, почему? «А я играю не вас, - обескуражил Геловани ответом. «А кого же?», - удивился вождь. «Вашу государственную функцию!». Ответ Сталину понравился.

Всю жизнь Саакян был некурящим и впервые попробовал курить на съемочной площадке, когда изображал вождя, курящего трубку. Наглотавшись в первый раз дыма, он чуть даже не упал в обморок. Искусство требует жертв!

А еще был занятный случай на «Мосфильме», В павильоне шли съемки эпизода с участием Сталина-Саакяна. И очень некстати появился пожарный инспектор, принялся составлять акт о нарушении техники безопасности.

Уговоры режиссера, директора группы не помогали. Тогда вмешался «генералиссимус». Покуривая трубку, он строго обратился к пожарному: «Уважаемый, не мешайте нам работать. Вы испортили дорогую, импортную пленку. Порвите этот акт и идите по своим делам!» Пожарник побледнел, попятился: «Простит-те, товарищ Сталин, я не виноват». Порвал акт и быстро покинул помещение. Этот случай так поразил съемочную группу, что режиссер даже описал его в своих мемуарах.

- Инспектор понимал, что я не настоящий диктатор, но все равно испугался. Он был старого поколения и еще помнил сталинские репрессии. Какова сила искусства! Или сила страха перед вождем всех времен и народов.

Саакян собирал и анекдоты про своего прототипа: Как то Сталин спрашивает Ленина: Как дела? «Плохо, скоро помру.» «Тогда отдайте власть мне!» «Не могу, товарищ Сталин, за вами народ не пойдет» «Тогда, товарищ Ленин, он пойдет вслед за вами!»

- За много лет ко мне никогда не было отрицательного отношения. Даже пьяные здоровались со мной уважительно. Приходилось слышать и такое: «У меня все родственники погибли в сталинских лагерях. Но на вас я не обижаюсь.» Мне говорили: «Нам нужен такой правитель как Сталин, но такой добрый как вы». Если бы я был настоящим Сталиным, при мне тоже были бы лагеря. Но... только туристические!»

Геловани после того как сыграл Сталина, пропал как актер, потому что ему перестали предлагать другие роли, ведь все они были мельче по значению: не дай бог сыграть роль менее значимую, чем роль Вождя, не говоря уже об отрицательной роли. И если Геловани играл Сталина, так скажем, верноподданнически, то в отличие от него диапазон Саакяна гораздо шире – от официоза до пародии. После развала союза Георгий Саакян стал еще более востребован в кино и даже шутил: «Вслед за известным лозунгом «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!». Я могу воскликнуть: «Спасибо товарищу Сталину за мою счастливую старость!». И я благодарен судьбе, что то ли я похож на Сталина, то ли он на меня, - шутит Саакян.

Впрочем, Саакян тоже стал актером одной роли и считается Сталиным номер 1 в российском кино. Однажды ему предложили роль рыночного торговца, но он с кавказкой гордостью отказался, утверждая в разговоре со мной, что даже за миллион не согласился бы предать привычный образ Вождя.

- Как вы сами оцениваете Сталина? – как-то я спросил Саакяна.

- Я вам отвечу словами Черчилля: «Сталин был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своих врагов уничтожил руками своих же врагов. Сталин был величайшим не имевший себе аналогов диктатором, который принял Россию с сохой, а оставил ее с атомным вооружением».

Георгий Маркарович Саакян ушел 4 июля этого, 2014 года.

Георгий Маркарович Саакян ушел 4 июля этого, 2014 года.

Фото: Рауль РАТМАН

Блиц-интервью со Сталиным

Я в шутку попросил Саакяна ответить на несколько вопросов в образе Сталина. Он облачился в мундир генералиссимуса (который, кстати, сшили ему в Министерстве обороны России) нахлобучил фуражку и закурил трубку.

- Как вы, товарищ Сталин относитесь к тому, что вас вынесли из мавзолея?

- Мне надоело лежать рядом с Лениным. Мавзолей, это ж вам не общежитие!

- Как вы восприняли то, что Сталинград переименовали в город Волгоград.

- Когда меняли название, я послал в Кремль телеграмму: «С переименовыванием согласен. Иосиф Волгин.

- Иосиф Виссарионович, поскольку мы пьем ваше любимое вино «Киндзмараули», можете сказать тост?

- Хочу пожелать, чтобы вы вслед за мной могли сказать: «Жить стало лучше! Жить стало веселее!» (Я. Полное собрание сочинений. Том 13. Стр 135.)

Актер Геловани настолько сжился с ролью вождя, что даже умер в день его рождения Сталина 21 декабря. Когда я писал эту статью и решил вновь дозвониться Саакяну, то с прискорбием узнал, что Георгий Маркарович умер 4 июля этого года, то есть в юбилейный год товарища Сталина.

Фото автора.