Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

Глава департамента ЖКХ Москвы Андрей Цыбин: "Реагентов на дорогах и во дворах используем меньше"

Какая зима ждет столицу, чем будут обрабатывать дороги и куда жаловаться на уборку снега - об этих и многих других коммунальных проблемах шел разговор на пресс-конференции в "Комсомольской правде"
Светлана ВИКТОРОВА
Андрей Цыбин.

Андрей Цыбин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СНЕГ СТАРАЮТСЯ ВЫВОЗИТЬ НОЧЬЮ

- Андрей Владимирович, декабрь на дворе, а погода до сих больше напоминала осень. Морозы и снегопады еще впереди. Готовы ли к ним коммунальные службы?

- В этом году, как обычно, задолго до зимы мы провели подготовку к холодам. Это касается и жилых домов, и аварийно-спасательных служб, и баз хранения реагентов. Первый серьезный снегопад, прошедший в ночь с 19 на 20 октября, показал, что работа коммунальных служб отлажена. Мы готовы к любым погодным аномалиям. Если выпадает до 10 сантиметров снега, то убираем его в течение трех часов. Мобильные снегосплавные пункты работают на дизельном топливе. Они перемещаются по городу только в случае очень сильных снегопадов и, как правило, в центре. Но в основном стараемся использовать стационарные снеготаялки. Чтобы не создавать трудностей на дорогах, наша техника вывозит снег чаще всего ночью, в крайнем случае днем. Если сильный снегопад, то просим москвичей не обижаться, коммунальная техника вынуждена выходить для уборки улиц даже в час пик.

- Почему в столице не утрамбовывают снег на дорогах?

- Эта технология по мнению ГИБДД и транспортных экспертов нам не подходит. Мы стараемся убирать снег до черного асфальта, то есть должно быть совершенно чистое дорожное полотно. Иначе на улицах будут собираться огромные пробки.

Главное для нас не столько снег, сколько переходы температуры воздуха через ноль градусов. В этом году уже было более 60 таких переходов. Это рекорд за последние три года. Нам помогает система из 200 погодных датчиков по всему городу - на МКАДе, вылетных магистралях и в других районах. Они показывают температуру на дорожном полотне. В итоге минимум за три часа до изменения погоды можно рассчитать, столько реагентов и техники понадобится.

ЖАЛОБЫ ПРИНИМАЮТ В ИНТЕРНЕТЕ

- Кстати, о реагентах. Этой зимой на портале "Наш город" впервые можно сообщать об избыточном использовании химикатов во дворах и на улицах. Много ли жалоб поступает от москвичей? Будут ли применяться какие-то новинки?

- Сейчас используются только официально утвержденные по приказу Росприроднадзора в 2011 году реагенты. Они прошли экологическую экспертизу. Мы ушли от конкретных марок производителей к химическому составу. Это комбинированные реагенты для обработки тротуаров, перекрестков, дворов, трамвайных путей. В них содержатся композиции карбоната кальция, мраморного щебня и формиата натрия (соль муравьиной кислоты). На проезжей части распыляем твердые или жидкие реагенты. Они прошли общественные слушания и рекомендованы городу как безопасные экологами, химиками и другими специалистами. Сегодня жалоб у москвичей практически нет. Раньше случалось, что собачки обжигали лапки, теперь этого не происходит.

К тому же сейчас примерно на 15% меньше используем реагентов. В этом помогает не только теплая погода, но и специальные расчеты, которые показывают необходимое количество химикатов, и система датчиков. В итоге реагенты наносятся только в местах образования наледи. А во дворах четко отслеживаем, чтобы химикаты рассыпали только с помощью дозатора - специальной тележки, которая автоматически и равномерно распределяет определенное количество в граммах на квадратный метр. Хочу обратиться к москвичам: если во дворах видите, что реагенты раскидывают без дозатора, сообщайте нам на портал "Наш город". Нарушителям грозят самые жесткие санкции.

- Будут ли в городе применяться новые химикаты?

- Никаких новых реагентов мы пока использовать не будем. Но перед зимним сезоном принимаем заявки на новинки от производителей, потом будем проводить испытания и общественные слушания. Только после этого разработанные изменения в технологию будут направлены в Росприроднадзор. Там должна пройти государственная экологическая экспертиза. Надеюсь, в конце этого зимнего сезона уже будут первые результаты. Мы готовы включить в наши технологии новые реагенты.

ЗА ПЛОХУЮ РАБОТУ ПОДРЯДЧИКАМ НЕ ЗАПЛАТЯТ

- Насколько часто проводятся проверки организаций, осуществляющих содержание территорий? Какие санкции грозят им за нарушения?

- Проверки теперь будут проходить по-новому. Подрядчики станут получать оплату в зависимости от того, вышла ли коммунальная техника на улицы, как и сколько она работала. Деньги им будут начисляться на основе данных системы ГЛОНАСС, установленной на уборочных машинах, а также пунктов фото- и видеофиксации по всему городу. Раньше по этой информации мы выписывали штрафы за нарушение технологии уборки. Сейчас - оплату работы. За плохую уборку подрядчикам не заплатим.

- В этом году в городе стало еще больше новых коммунальных служб - государственных бюджетных учреждений "Жилищник". Они постепенно заменяют ДЕЗы. Заметна ли уже разница в обслуживании домов и дворов?

- Плюсы государственных бюджетных учреждений в том, что сотрудники вовремя получают чистую зарплату в среднем в 30 тысяч рублей в месяц, действуют городские правила и нормативы, прозрачная система оказания коммунальных услуг. Мы стараемся, чтобы в "Жилищниках" работали в основном россияне. Для приезжих создаются комфортные бытовые городки. Все это отражается на качестве услуг. В тех районах, где работает "Жилищник", получаем больше положительных отзывов москвичей. Дворы и дома государственные учреждения обслуживают во многом лучше, чем частные подрядные фирмы.

МОСКВИЧАМ ПРИНЕСУТ НОВУЮ ПЛАТЕЖКУ

- С 1 января будущего года в столице появится новая квитанция на квартплату. Чем она будет отличаться от прежней?

- Да, с нового года москвичи будут получать Единый платежный документ размером А4+, в бесконвертном персонифицированном отправлении с цветной социальной информацией. Изменения коснутся только внешнего вида платежного документа. Структура и внутренне содержание квитанции остается без изменений. Блок социально значимой информации станет единым для всего города. Каждый район при необходимости может дополнительно разместить информацию, касающуюся его жителей.

Мы посмотрим, будет ли удобным для москвичей такой единый платежный документ. Если получим замечания или интересные предложения, то в следующем году, возможно, внесем изменения.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 70 тысяч зданий, в том числе жилые и нежилые, прошли проверку накануне зимы;

- 12 747 скатных кровель будут очищать зимой от снега и наледи;

- 4 173 бригад или 15 698 человек по очистке скатных кровель создано в столице;

- 164 предприятия, взявших на себя обязательства по выполнению аварийных работ и состоящих из 452 бригад численностью 2261 человек;

- 56 стационарных и 150 мобильных снегосплавных пунктов находится в городе;

- более 18 тысяч единиц дорожно-уборочной техники и механизмов наводят порядок в Москве этой зимой, из них 7907 уборочных машин, 9352 специализированной и аварийной техники, 1133 дорожно-ремонтных машин;

- 40 тягачей для помощи транспорту во время сильных снегопадов круглосуточно дежурят на особо опасных участках городских магистралей. Из них: 16 единиц - на МКАДе, 4 - на третьем транспортном кольце, 20 - в Новой Москве;

- 452 бригады или 2261 человек выполняют аварийные работы в жилых домах;

- более 823 тысяч тонн реагентов заготовлено в столице на 2014 - 2016 годы.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Свои сообщения по уборке города можно отправлять на интернет-портал правительства Москвы "Наш город" - gorod.mos.ru.