Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика24 декабря 2014 16:25

Голландский журналист о катастрофе «Боинга»: «Я думаю, что его сбил военный самолет»

Йост Немюллер и писатель считает попадание ракеты «воздух-воздух» наиболее вероятной причиной гибели малайзийского лайнера в небе над Украиной
В конце октября этого года Йост Немюллер опубликовал книгу под названием «МН-17: притворная сделка»

В конце октября этого года Йост Немюллер опубликовал книгу под названием «МН-17: притворная сделка»

В конце октября этого года Йост Немюллер опубликовал книгу под названием «МН-17: притворная сделка». В ее основу легло изучение открытых документов, разговоры со специалистами, политиками и родственниками жертв крушения. Главными выводами автор поделился в интервью «ТАСС».

" … Подтверждений тому, что это сепаратисты запустили со своей территории ракету, как это преподносится многими западными СМИ, нет. И это очень важно", - утверждает автор. С его точки зрения, причиной гибели людей стала атака с воздуха:

«По всей видимости, это был самолет. Нельзя сказать, кому он принадлежал, так же как и нельзя утверждать что-то наверняка, но я думаю, что это был военный самолет», - говорит он.

Озвучивая свои предварительные выводы, Немюллер постоянно оговаривается, что необходимо дождаться результатов официального расследование, которое, как известно, возглавляет Голландия. Однако именно к его ходу автор высказывает серьезные претензии. Собственно, и название книги «Притворная сделка» - его характеристика работы своих соотечественников. Изучив договор о создании следственной комиссии, он приходит к выводу, что придание гласности той или иной информации зависит от украинской стороны: «Это очень легко, когда у Киева есть право вето на все, что угодно, в том числе и на остановку расследования, если оно идет в невыгодном для украинских властей направлении». А за Киевом, по его мнению, стоят США.

Столь же много претензий у него и к тому, как освещает катастрофу западные СМИ. В частности, пресса Нидерландов замолчала его книгу, узнав, что там излагается и российская версия событий: "У нас можно услышать лишь одну версию того, что произошло - сепаратисты сбили самолет, и практически невозможно увидеть или прочитать о каких-либо других точках зрения, - подчеркивает Немюллер. - Это говорит о том, что никакой свободы слова на Западе на самом деле не существует".

Кстати, сам Йост Немюллер продолжает внимательно следить за разными версиями причин трагедии. В частности, на его странице в Фейсбуке было помещено английское изложение интервью «КП» с украинским авиатехником, предположившим, что малайзийский лайнер мог быть сбит ВВС Украины.

PS

«КП» направила материалы своего расследования причин гибели рейса МН 17 в посольство Малайзии в Москве. Как известно, несмотря на то, что именно этой стране принадлежал сбитый лайнер, в состав следственной группы ее официально включили лишь недавно. Куала-Лумпур подчеркнуто избегает политизировать ситуацию и настаивает на объективном и непредвзятом расследовании. Будем ждать комментариев от дипломатов.

ЭКСКЛЮЗИВ «КП»

Малайзийский «Боинг» сбил украинский летчик - капитан Волошин

В «деле малайзийского Боинга» появился «секретный свидетель», чьи показания снимают все обвинения с ополчения и России. И объясняют загадочное поведение западных экспертов.

Этот человек пришел в редакцию «Комсомолки» сам. Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа. Судя по тому, что нам рассказал Александр (назовем его так), - опасения реальны. Мы приводим стенограмму нашего разговора практически без купюр (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Западные журналисты никак не отреагировали на новость о причастности украинского пилота к крушению «Боинга»

В России показания служащего авиабазы в Днепропетровске о причастности Украины к гибели малайзийского «Боинга» - тема номер один. А в зарубежных СМИ, меж тем, удивительная тишина. Абсолютная. Мы решили спросить иностранных журналистов, почему они не обращают на это внимание. Им неинтересно или, быть может, невыгодно? (подробности)

Смотрите также наши фоторепортажи: