Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм28 декабря 2014 14:00

Где российские туристы будут отдыхать в 2015 году

Прогнозы экспертов о самых популярных курортах следующего сезона отпусков [часть 2]

Фото: Юлия СМИРНОВА

В первой части читайте о том, сколько турфирм останется в России к новому сезону отпусков, сколько денег мы будем тратить на путешествия и на чем готовы сэкономить.

Отдыхаем в России

Растущая популярность отдыха на родине - тенденция долговременная, в этом сходятся все спецы.

- Крым и Сочи будут самыми популярными местами для летнего отдыха в 2015 году, - не удивляет прогнозом руководитель онлайн-сервиса DaTravel.com Владислав Шевцов.

Но не только они: спрос на билеты в Анапу вырос на 150%, в Минеральные Воды — на 126%, в Самару - на 44%, делится статистикой интернет-поисковик Momondo.

А врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов советует туроператорам, давно продающим путевки за границу, использовать свой опыт и на российских курортах:

- Чтобы предлагать клиентам отдых международного уровня и у нас в стране!

Что именно? В первую очередь - чартерные рейсы из разных городов. На Черном море все больше отелей переходят на систему «все включено».

- В 2014 году в Федеральной целевой программе развития туризма участвовали 18 регионов, на будущий включены уже 26. Из бюджета будет выделено 5,2 миллиарда рублей (а в этом году было 4,6 миллиарда), - добавляет Сафонов.

Загораем в Турции и Египте

- Пляжные направления, которые всегда будут пользоваться спросом у российских туристов, - это Турция, Египет, Таиланд, Греция, Испания, - уверен руководитель онлайн-сервиса DaTravel.com Владислав Шевцов. - В 2015 году «просесть» могут Греция и Испания - они дороже и туда нужна виза. Впрочем, сейчас у самостоятельных путешественников спрос на Испанию и Таиланд хороший, также очень популярны поездки в Стамбул.

Похоже, можно рассчитывать и на приемлемые цены - во всяком случае, на массовых курортах. Для Хургады с Антальей наши туристы - главный источник дохода. И многие тамошние отельеры на падение рубля среагировали адекватно - снизили цены.

- В среднем скидки 20 процентов. В рублях стоимость туров все равно выросла, но не столь драматично, - подтверждает Александр Буртин, соучредитель и коммерческий директор компании "Тез Тур". - Туроператоры уже скорректировали свои программы - как раз в пользу самых популярных и бюджетных курортов. Даже при негативном сценарии развития событий в экономике продажи путевок в Турцию и Египет могут сохранится на уровне прошлых лет.

Неожиданное на общем фоне наблюдение экспертов DaTravel: авиабилеты в Париж и Лондон на 2015 год раскупаются чуть ли не лучше всего! Берут заранее, за 2 - 3 месяца вперед, и особенно активно в те дни, когда рубль слабеет. Получается, россияне несмотря ни на что планируют весенние вояжи в отнюдь не дешевые европейские столицы.

На Восток!

И все же подорожавшая Европа не досчитается многих наших вояжеров. Популярнее станет Азия: Таиланд, Вьетнам, Китай, Камбоджа.... «Преимущества азиатских стран — низкие цены на все товары и услуги (потратиться нужно только на перелет), теплый климат круглый год, отсутствие визовых сложностей», - объясняет представитель Momondo в России Ирина Рябовол.

Оптимистичным прогнозом поделились эксперты поисковика Skyscanner.ru. Самыми перспективными заграничными маршрутами 2015 года они называют:

- Южную Корею (из всех стран, недавно отменивших для россиян визы, она наиболее интересна, и рейсов прямых хватает. За год популярность Кореи выросла очень заметно, и это не предел);

- Шри-Ланку (визу ставят в аэропорту, а долететь можно сравнительно дешево, причем из многих городов России - лоукостером flydubai через Эмираты).

- Камбоджу (раньше туда в основном на экскурсии из Таиланда ездили, теперь же Камбоджа становится самостоятельным и очень интересным маршрутом. И цены пониже, чем в раскрученном Таиланде, и посмотреть есть что — один только Ангкор Ват чего стоит).

- Бразилию (виза не нужна, к чемпионату мира по футболу и грядущей Олимпиаде 2016 года стало лучше и с безопасностью, и с уровнем сервиса).

В Шенген - по отпечаткам пальцев

Скорее всего, уже с весны-лета 2015 года для вояжа в Европу придется сдавать отпечатки пальцев - Евросоюз вводит биометрические шенгенские визы для россиян. Санкции ни при чем, новшество планировалось давно и уже действует во многих странах. Реальная дата введения его в России будет зависеть от оснащения консульств техникой.

Европейцы обещают снимать «пальчики» раз в 5 лет, когда первый раз приходишь за визой. Но все равно такой подход неудобен для жителей регионов, где нет консульств или визовых центров: через турфирму бумаги уже не подашь, надо будет ехать самому.

Безвизовых стран прибавится: с января формальности отменяет Индонезия (впрочем, там их и сейчас ставят прямо в аэропорту за 30 долларов). Идут переговоры с Мексикой.

ИТОГИ 2014 ГОДА

7 стран, куда российские туристы стали ездить чаще...

Страна Количество поездок Изменение по сравнению с 2013 годом

Турция 3 млн.056 тыс. +10%

Египет 1 млн 892 тыс. +32%

Италия 635 тыс.+5%

Швейцария 167 тыс. +5%

США 119 тыс. +10%

Нидерланды 98 тыс. +25%

Корея 95 тыс. +25%

и 7 стран, где отпускники теперь бывают реже

Греция 976 тыс. -11%

Таиланд 649 тыс. -5%

Китай 610 тыс. -23%

Чехия 322 тыс. -10%

Финляндия 295 тыс. -62%

Тунис 232 тыс. -6%

Австрия 182 тыс. -13%

По данным Росстата о количестве турпоездок за рубеж за 9 месяцев 2014 года.