Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи14 января 2015 12:20

Обновленный переводчик от Google может переводить разговоры и меню в режиме реального времени

В базе приложения 38 языков, включая русский [видео]
Обновленный переводчик от Google может переводить текст в режиме реального времени

Обновленный переводчик от Google может переводить текст в режиме реального времени

Фото: YouTube

Google представила новую версию своего переводчика, который уже сейчас грозится стать незаменимым для многих путешественников. Теперь приложение позволяет переводить меню и объявления, а также живую речь в режиме реального времени.

Надо уточнить, что приложение Google Translate и раньше позволяло переводить вывески и уличные знаки — для этого надо было их сфотографировать. Теперь же достаточно просто навести камеру смартфона на надпись, и на экране тут же появится перевод, прямо поверх оригинального текста. Эта функция, Word Lens, работает даже без подключения к интернету, так что проблем с переводом быть не должно...

- В настоящее время доступен моментальный перевод с английского на русский, французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский языки, а также с этих языков на английский, - перечисляет Барак Туровски, руководитель направления Google Переводчик. - В ближайшем будущем мы планируем добавить и другие языки.Теперь вы точно не потеряетесь на запутанных улочках Италии или сможете легко выбрать любимое блюдо из меню в кафе Барселоны...

Но гораздо интереснее другая новинка - перевод разговоров. Для этого нужно переключить приложение в режим голосового перевода, а дальше Google переводчик все сделает сам. В том числе, и распознает язык, на котором говорит ваш собеседник. Всего в базе приложения — 38 языков, включая русский.

- Вы можете просто положить телефон на стол и свободно вести разговор, - приводит примеры Барак Туровски. - Эта функция — очередной шаг к созданию универсального переводчика, к миру, где язык больше не является барьером для поиска новой информации или общения.