Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире19 января 2015 12:00

Американский политолог: Россия побеждает в глобальной геополитической борьбе

По мере ослабления влияния США Россия начинает играть роль лидера во многих регионах мира
Владимиру Путину и Сергею Лаврову удалость воспользоваться возможностью утвердить мировую роль России, в вакууме, образованном более сильными странами

Владимиру Путину и Сергею Лаврову удалость воспользоваться возможностью утвердить мировую роль России, в вакууме, образованном более сильными странами

Фото: РИА Новости

Известный американский политолог и публицист Джонатан Эйдельман, профессор Школы международных исследований имени Джозефа Корбела Денверского университета, выступил с неутешительным для своей страны анализом изменения соотношения сил на мировой арене. В статье в сетевом издании «Глобал пост», позиционирующем себя как «сайт мировых новостей для Америки», он сразу берет быка за рога:

- «Впервые со времен Второй мировой войны США перестали быть главным игроком на мировой арене. Страна, которая возглавила западную коалицию во Второй мировой войне, которая создала НАТО и Международный валютный фонд, Всемирный банк, поддержала создание Европейского Союза, которая на протяжении многих десятилетий доминировала в Европе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в большой части Азии, утратила глобальное лидерство».

И кто же идет на смену Соединенным Штатам? - задается вопросом профессор, - Россия! Что само по себе удивительно, потому что после распада СССР она перестала быть сверхдержавой и испытывает серьезные проблемы, которые автор с удовольствием перечисляет:

Экономически страна страдает от западных санкций и серьезного падения цен на нефть. Внутри страны не произошло серьезной экономической и технологической модернизации, не успел сформироваться значительный средний класс. Государство продолжает контролировать СМИ и общество.

- «Политически, у России нет идеологической силы Советского Союза, коммунистическая идеология которого была привлекательна от от Китая и Вьетнама до Франции, Италии и Кубы. Нынешний консервативный национализм едва ли может служить полноценной заменой в современном мире… С военной точки зрения, возможности России также ограничены. После распада СССР, где жило 290 миллионов человек, ее население составило 150 миллионов и продолжало сокращаться в первые десятилетия независимости, - продолжает Эйдельман.

И как же тогда понимать подъем России? Главное объяснение – вакуум, который образовался после частичного ухода американской силы из ключевых регионов мира. Администрация Обамы оттолкнула от себя важных союзников и не приобрела новых. В современной мире стало привычным винить США в возникновении многих мировых проблем и они, действительно, оказались неспособны навязать свою волю ни в Ливии, ни в Сирии, Ираке или на Украина. Все это и открыло новые возможности для обретшей уверенность России. Как выясняется, других держав, готовых заменить Америку, просто не нашлось. Европа, которая доминировала в глобальной политике с середины 17 до середины 20-го века, оказалась неспособной на глобальное влияние. Ее осаждают экономические проблемы: безработица достигает 12%, она вот-вот свалится в очередную рецессию. Европейцы не готовы тратиться на военные нужды. Добиться согласия среди 28 стран-членов ЕС по серьезным вопросам почти невозможно.

Профессор также отмечает, что быстро растущие страны вроде Китая и Индии еще далеки от превращения в сверхдержавы. В Индии до сих пор треть населения живет без электричества, а ВВП на душу населения составляет не более 5% американского. Добившийся впечатляющего прогресса за последние 35 лет Китай, так и не преодолел ни массовой бедности, ни коррупции. Он лишь приступил к созданию современного военно-морского флота, а его ядерный потенциалом сравнительно невелик. Иначе говоря, до статуса полноценной сверхдержавы и ему еще идти и идти.

Таким образом, именно Россия, с его точки зрения, оказалась востребованной в том вакууме влияния, которые оставили США, Европа, Китай и Индия. Перечисляя конкурентные преимущества нашей страны, он даже противоречит тому, с чего начинал свой анализ:

- «Консервативный национализм Путина востребован элитами во многих странах мира: на Ближнем Востоке (Египет, Сирия, Иордания, Израиль), в Азии (Индия, Япония, Вьетнам) и Латинской Америке (Венесуэла, Аргентина). Ее высокое техническое развитие позволяет осуществлять продажу вооружений – только в Египет и Сирию поставлено оружия на 7 миллиардов долл. Мощный ядерный потенциал лишь подкрепляет образ глобального игрока. Союзы, сформировавшиеся еще во времена «холодной войны», облегчают возвращение к знакомой роли лидера. Громадная территория открывает доступ к Европе, Азии и Ближнему Востоку».

Владимиру Путину и Сергею Лаврову удалость воспользоваться возможностью утвердить мировую роль России, в вакууме, образованном более сильными странами. Соотношение сил будет меняться, но это время надолго останется в истории, - заключает известный американский политолог Джонатан Эйдельман.