
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
С Ольгой мы встретились почти в полночь на Крещение, чтобы погадать на хорошую жизнь без кризиса и на суженого-ряженого, как велит обычай. Встретились в кафе Рыжиковой CoffeTV, которое работает на территории Белтелерадиокомпании.
- Я в гаданиях ничего не понимаю, - сразу признается Оля. - Но мне кажется, что это очень интересно - немного поиграть и пофантазировать о своем будущем!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Гадание 1: на кофейной гуще и режиссере Максимкове.
Гадание на кофейной гуще - самое простое и популярное. Пьем ароматный кофе, а оставшуюся на дне кофейную гущу сливаем на блюдце, на дне чашки образуется узор.
- А у меня точно сердечко! - радуется Рыжикова. Символы говорят - к большой любви, к тому же сердце большое, на всю чашку. А это означает, что без этого чувства в 2015 году никак не обойдется.
- А мне кажется, что у основания сердца еще и василек - наверняка тебе сделают предложение на «Славянском базаре»! - посмеиваюсь.
Оля смущается и переводит разговор на мою кружку.
- А у тебя какой-то кролик. Это хорошо?

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Оказалось, что кролик означает боязливость в начинаниях… Но мне виделся обрыв. На одном берегу - птичка, а на втором - забор. Может быть, пронесет с кроликом?
- Ой, мудришь, - над кружками склонился… режиссер Владимир Максимков. Мужчина засиделся на работе и зашел за кружечкой кофе. - Это коза точно, так что будет тебе удача в год Козы!
- Владимир, а вы какие крещенские гадания знаете? - хихикаем.
- Гадание на Максимкове, - хитро прищуривается мужчина. - Кто первая меня в крещенскую ночь поцелует, та и получит удачу в этом году!
Целоваться мы не стали, зато щедро смазали лицо режиссера кофейной гущей. А что, удобно - и погадали, и масочку-пилинг сделали!

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Гадание 2: с воском и картой Беларуси.
Угадывать фигурки нам понравилось, и мы решили продолжить, только уже с воском. Берем свечу, глядя на пламя, загадываем вопрос и капаем воском в холодную воду - узор должен стать ключом к ответу. С Рыжиковой даже и гадать не пришлось - ее воск застыл в виде четкой карты Беларуси с вмятиной прямо по центру.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
- Жить мне в Минске, - улыбается Оля. - Ну и хорошо, я та еще лягушка-путешественница, но жизнь связываю только с родиной.
- Ну наконец-то четкое сердце, - радуюсь я своей тарелочке. - Значит, все-таки будет любовь в этом году!

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Гадание 3: на бумажки - ради рыбки Машки!
Для гадания нужно написать на листе бумаги 12 (по числу месяцев) своих желаний на этот год и вытянуть три - они-то и сбудутся! Оказывается, желаний у нас с Рыжиковой не так уж много - на пункте эдак седьмом стало сложно что-то додумывать, но дописали…
- Ты не поверишь, у меня именно то, что хотела вытянуть! - смеется Оля и показывает свои желания: «Хочу железобетонного здоровья моим близким и всем людям на земле», «Хочу самой искренней и чистой любви навсегда» и, наконец, «Хочу друга моей рыбке Машке».
- Машке давно пора обзавестись компанией, - рассуждает. - А то дома скучает одна в большом бокале… Кстати, другу нужно и аквариум побольше прикупить!
У корреспондента «Комсомолки» все просто: «Хочу, чтобы доллар перестал расти», «Хочу большой любви» и рисунок коня (на двенадцатом пункте фантазия иссякла, признаюсь).

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Гадание 4: денежное.
Берем горсть монет и три тарелочки. Та, которой гадаем, отворачивается, а мы насыпаем монетки под одну из тарелочек. Если гадающая догадается - жить ей в достатке и богатстве в этом году!
- Ура, победа! - довольная Оля указывает на тарелочку с евромонетками, и мы радостно смеемся: разве не для того придумали гадания, чтобы подарить нам еще одну улыбку?

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Гадание 5: на суженого-ряженого наконец-то!
- А на суженого-ряженого как гадать? - хитро прищуривается Рыжикова.
Достаем зеркало, выключаем полностью свет, подносим к зеркалу свечу и стараемся сконцентрироваться на образе в зеркале - там, по условиям гадания, должен появиться силуэт любимого. Как ни старались сосредоточиться, но в зеркале мелькал лишь фотоаппарат и щетина нашего фотографа Паши. Сложится ли у Оли с Пашей роман - покажет будущее!
СПРАВКА «КП»
Крещение - это праздник, который завершает Рождественские святки (двенадцать святочных дней, которые длятся с 7 до 19 января). В день Крещения верующие выходят к водоемам, чтобы запастись святой водой на целый год, а также окунуться в благодатную, становящуюся в эти дни священной и целебной воду. Крещенские гадания являются неотъемлемой частью праздничных ритуалов и обрядов перед Днем Святого Богоявления - считается, что в эти дни души умерших слетаются к людям, чтобы посетить их, передать свои особые знания из мира, живущим пока недоступного. Гадания имеют свою актуальность и в наши дни, как часть древней красивой традиции, неизменно сопровождающей великий праздник Крещения.