Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире22 января 2015 16:25

Посол Польши в РФ: Освенцим для нас - священная память

В Варшаве уже не считают, что лагерь смерти освобождали украинцы
Людмила ПЛОТНИК
Посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч

Посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч

Фото: РИА Новости

Посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньска-Наленч прокомментировала высказывание главы МИД своей страны Гжегожа Схетины. Он, напомним, заявил, что гитлеровский концлагерь Освенцим освобождали солдаты Первого Украинского фронта. А это, мол, были одни украинцы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявление Схетины кощунственным и циничным.

«В Польше отдают отчет в том, что в рядах Первого Украинского фронта были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи и представители других наций, – сказала Катажина Пелчиньска-Наленч на специально созванной пресс-конференции. – Память о них никто не пытается обесчестить».

Посол также отметила: «Хочу категорически подчеркнуть, что Польша весьма далека от политических игр вокруг этого места. Польские власти относятся крайне серьезно, с надлежащим уважением к лагерю, его освобождению и трагедии, которая там происходила. Это для нас священное место…

Наша страна с уважением примет представителей России, как и все остальные делегации, которые прибудут на памятные торжества, связанные с освобождением концлагеря Аушвиц-Биркенау. Учитывая сегодняшние конфликты в Европе, отметить достойно эту годовщину крайне важно, прежде всего ради уважения ветеранов и выживших бывших узников лагеря».

Реакция г-жи посла была вполне предсказуемой, однако, не до конца искренней: поляки ожидали, что на памятные мероприятия прибудут главы государств со всего мира, но, в итоге, те же США представит лишь министр финансов. Такая чехарда – прямое свидетельство интриги с приглашениями от «гостеприимных» хозяев. Согласно комментариям, которые пани Пелчиньска-Наленч направила в адрес «КП», речь вообще шла не об официальных приглашениях, а лишь о неких уведомлениях, в которых было указано, что «каждое государство может быть представлено на самом высоком уровне». Мол, вы там сами решайте, а нам все равно. Иными словами: будете мимо проезжать – проезжайте…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Калининградка, бывшая узница нацистского концлагеря: Слова польского министра об освободителях Освенцима меня шокировали

Заявление польского министра иностранных дел о том, что Освенцим освобождали украинцы вызвало всеобщее негодование в России. 21 января Гжегож Схетына сказал, что концлагерь был освобожден украинскими солдатами. «Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», - выдал он. Российские политики и депутаты осудили заявление Схетыни. Неравнодушны остались и простые граждане, и уж тем более ветераны и бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, которые пережили ужасы войны и зверства нацистов (подробности)