Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество4 февраля 2015 5:32

В Исландии построили храм дохристианских богов

Это первый храм, посвященный Тору, Одину и другим богам скандинавской мифологии, за последнюю тысячу лет

Уже в феврале исландцы смогут начать публично поклоняться Тору, Одину и другим богам дохристианской эпохи викингов. Христианство пришло на остров примерно тысячу лет назад. Все это время в Исландии строили только христианские церкви.

Языческий храм стал новым доказательством роста в последние годы популярности современной версии скандинавского язычества.

«Не думаю, что кто-нибудь сейчас верит в одноглазого мужчину, который ездит верхом на почти трехметровом коне,- говорит Хилмар Орн Хилмарсон, верховный священник Асатруарфелагида, ассоциации, которая популяризует старинных скандинавских богов.- Мы относимся к мифам как к метафорам и проявлениям сил природы и человеческой психологии».

Численность членов Асатруарфелагида в Исландии в последнее десятилетие утроилась и достигла в прошлом году 2400 человек. Для острова с населением 330 тысяч человек это не так уж и мало.

Храм имеет круглую форму. Он выкопан на холме над столицей Рейкьявиком. Храм находится на четырехметровой глубине. На поверхности только купол, через который в него попадает солнечный свет, пишет сайт buzzfeed. В языческом храме будут проходить свадьбы и похороны, а также церемонии вступления в ассоциацию.