Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи9 февраля 2015 14:20

Итальянцы разработали детектор духов и привидений

Почувствовать себя охотником за привидениями можно за 249 долларов

Для тех, кому не дают покоя лавры охотников за привидениями, итальянская компания Ghost Ark разработала специальное устройство - детектор призраков. По задумке создателей, этот прибор поможет выявит следы духов и привидений, а также записать их «голоса».

Этот небольшой гаджет содержит множество разных датчиков: измеритель электромагнитного поля, супер-чувствительные микрофоны, а также сканер радиочастот. Кроме того, детектор привидений оснастили специальным сенсором для записи так называемого электронного голоса - специфического белого шума, который иногда появляется на аудиозаписях (о природе этого феномена ученые еще спорят, но разработчики однозначно причислили это явление к паранормальным).

Вся полученная информация будет сохраняться в памяти прибора и выводиться на дисплей. Кроме него, на передней панели детектора призраков помещаются несколько регуляторов и кнопок, а также датчик температуры. Предусмотрена и возможность быстрой замены батареи: автор стартапа Массимо Росси, писатель и эксперт по паранормальным явлениям, предполагает, что при контакте с призраками аккумуляторы могут разрядиться быстрее положенного.

Предполагается, что рабочий прототип детектора привидений появится в мае, а сроки продаж пока неизвестны. Зато уже установлена цена на устройство - 249 долларов. Впрочем, самым первым покупателям разработчики обещают солидную скидку в 25 процентов.