
Фото: REUTERS.
Руководство Северной Кореей значительно облегчило своим гражданам жизнь. Отныне им не нужно думать о том, как решать те или иные проблемы. За них уже все решило руководство партии и государства. Им же осталось только следовать советам, содержащимся в лозунгах, которые охватывают, пожалуй, все стороны жизни.
В новой книге лозунгов, которые теперь придется учить наизусть всем северным корейцам, содержится все, что может им понадобиться в повседневной жизни, начиная от почитания представителей семейства Кимов и выращивания грибов в домашних условиях и заканчивая важностью послушания жен и отказа от чуждых видов спорта. Красной нитью через все 310 лозунгов даже, казалось бы, в самых неудобных разделах проходит тема борьбы с американским империализмом и с другими многочисленными врагами.
Политическая и иная пропаганда уже давно вошла в повседневную жизнь жителей КНДР с пеленок, но сейчас она, похоже, достигла невиданных высот. Лозунги посвящены 70-летию двух дат: основания правящей Трудовой партии Кореи и освобождения Корейского полуострова от японских оккупантов. Несмотря на всю агрессивность и напор, они не лишены и поэтического пафоса.
«Пусть фрукты водопадом падают вниз и их аромат наполняет воздух посреди моря яблонь у подножия перевала Чхор!», - гласит один из лозунгов.
«Превратим нашу родину в страну грибов!- призывает другой.- Будем энергично выращивать овощи в теплицах!»
Конечно, особое внимание уделено лозунгам, прославляющим клан Кимов и их теоретические наследие. Много места уделено призывам почитать Ким Чен Ына, представителя третьего поколения славного семейства. Северных корейцев также призывают, пишет агентство ABC, не забывать, что для них сделали дед и отец нынешнего руководителя.
Естественно, авторы лозунгов не забыли и о защите отечества от противников: «Если враги посмеют вторгнуться в нашу страну, уничтожим их всех до последнего человека!»