Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья8 февраля 2015 5:59

Они рождены быть звездами! Семь котиков, покоривших наши сердца

Домашние питомцы многих читателей «КП» достойны мировой славы. И ваш любимец тоже может проснуться знаменитым! [фото, конкурс]
Один из участников конкурса «КП» в «Одноклассниках». Этого милого котика зовут Томас.

Один из участников конкурса «КП» в «Одноклассниках». Этого милого котика зовут Томас.

«Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство». Это афоризм Леонардо да Винчи. Трудно спорить с исследователем «божественной пропорции». Да и неохота. Кошкам хочется отдать должное - нет созданий более очаровательных, милых, грациозных. На них можно любоваться бесконечно! Поэтому так часто коты и кошечки становятся настоящими звездами Интернета. Вот кто в наше время не знает угрюмого Grumpy Cat или косоглазого Spangles? Между тем, в России и ближнем зарубежье есть коты ничуть не менее прелестные! А наша небольшая подборка это еще раз подтверждает.

Все снимки мы взяли в группе «КП» в «Одноклассниках», где проходит замечательный конкурс - «Мои домашние питомцы». Читатели выслали нам уже около четырех тысяч фотографий своих удивительных животных. Все они - один другого чудеснее! Немудрено растеряться в этом изобилии милейших мордочек. Но мы пока выбрали семь котиков, чьи истории хотим рассказать.

Делаем это, в том числе, и для того, чтобы призвать читателей, еще не слышавших о конкурсе, участвовать в нем. У вас есть еще целый день, чтобы выслать нам фото своего любимца. И, возможно, он прославится на всю страну! А победитель конкурса получит еще и денежный приз. Итоги мы будем подводить 9 февраля. Подробнее о конкурсе вы можете узнать по ссылке. Ждем фотографий ваших питомцев - уверены, они прекрасны!

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Эти глаза растопят любое сердце! Зовут пушистика Фил. Живет он в белорусском городе Витебск. Сейчас Филу шесть лет, а весит котик шесть килограммов. Кстати, Фил беспородный. Но, согласитесь, даст фору любым дорогим котам с бесконечной родословной!

- Мы живем на первом этаже. Когда Фил видит в окно, что я возвращаюсь с работы, всегда бежит меня встречать! Узнает даже ночью, в темноте, - говорит хозяйка Фила Ольга. -  Он очень подвижный, игривый. Любит смотреть фильмы на компьютере, ложится возле монитора. Когда произносишь слово «мясо» или «рыба», сразу бежит к холодильнику. Знает ведь, где хранится!

Хозяйка Фила рассказала нам также, что лежала в декабре в больнице. И кот очень переживал за нее: «Плохо ел и все время смотрел в окно...»  Вот что значит - настоящий верный друг!

Проголосовать за котика можно тут

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Этому котику очень идет его незамысловатая кличка. Посмотрите на окрас - ох, какой яркий! Сразу понятно - Рыжик! Живет красавец в поселке Большой Керлегеш (Прокопьевский район Кемеровской области). Ему три года - Рыжик молодой и ну очень активный!

- Не любит он сидеть дома, - рассказывает нам хозяйка Рыжика Татьяна. - Он у нас хороший охотник на мышей и крыс. Может и птичку поймать. А в морозы любит греться у печки, свернувшись клубочком.

Хозяйка также говорит, что летом Рыжик обычно живет во дворе и сам себе находит еду. А когда холодает, приходит домой.

«Однажды утром открываю дверь, а на пороге лежит здоровущая крыса без головы. Специально поймал и положил, чтобы знали - не напрасно ест свой хлеб зимой», - поделилась Татьяна.

Проголосовать за котика можно тут

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

А это Граф из города Осинники Кемеровской области. Очень необычный! Кого-то это маленькое чудо весом всего 2,4 килограмма может и испугать всерьез...

- Однажды Граф залез по перилам на балконе к нашему соседу - пенсионеру. И перепугал его своим видом. Пришлось вызывать «скорую» дедушке, - делится с нами хозяин сфинкса Алексей Александрович Рубцов.

Между тем, несмотря на грозный вид, молодой Граф (ему всего 10,5 месяцев) очень ласковый и заботливый.

- Когда кого-то из семьи нет дома - волнуется, ищет. А когда все дома, всё и всех проверит - успокоится и, довольный, ластится, - говорит хозяин. - Обожает сидеть у меня на плече, кусать за ухо в знак признательности или если что-нибудь хочет.

Алексей Александрович также нам рассказал, что Граф любит играть с его сыном в прятки, катать мяч. А еще - спать, зарывшись в одеяло или плед, чтобы его никто не мог найти!

Проголосовать за котика можно тут

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

В этом коте все необычно! Начнем с имени. Зовут его Easy (Иизи). И не просто так, а в честь песни «Easily» группы «Muse». Породу хозяйка не знает, но видно же, что «дворянин». Прямо копия любимого кота премьера Великобритании Ларри!

- Он у меня «кот-гризли». С самого младенчества полюбил кусать мои руки и до этого дня ничего не изменилось, - говорит хозяйка Easy Алла из белорусского города Клецка. - Любит играть в прятки. Перед сном, на ночь глядя, он просит внимания: залезает за штору и резкими охотничьими движениями выбрасывает лапу с вытянутыми когтями, пытаясь поймать мою руку.

Хозяйка также рассказала, что любит смотреть, как котик прыгает на окно в попытке поймать пролетающих под крышей ласточек и голубей. Easy - домашний, на улицу его почти не пускают. Но огромное желание поймать птичку у кошек и котов, видимо, в крови!

- Поскольку он  у меня бело-серый, то я его называю по-всякому: облачко моё, тигра моя белая (у него по спине идут три тёмные полоски и хвост полосатый). Ещё называю «мой ручеёк» - мне очень нравится как он «выплывает» из рук, когда надоест моё «мимими», - добавила Алла.

А еще хозяйка говорит, что однажды Easy сам открыл воду в ванной. Наступил на ручку крана... Теперь она всегда перед уходом на работу закрывает ванную комнату.

Проголосовать за котика можно тут

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

У котов тоже есть вторые половинки! Вот посмотрите на Мартина и Доминику - да они созданы друг для друга! Оба котика породы Мейн Кун, обоим чуть меньше года. Мартин, как настоящий мужчина, всегда заботится о даме своего сердца!

- Когда мы их привезли из Киева, девочка очень боялась. Мартин всячески ее успокаивал, как пионервожатый, - рассказывает нам хозяин Мейн Кунов Александр из израильского города Кфар Саба. - А однажды Мартин выбил трису в окне (жалюзи) и выпустил Доню погулять. Когда она возвращалась, то застряла между трисами! Жена, увидев это, закричала. Не успел я вскочить, как подлетел Мартин и за загривок втащил Доню в комнату.

В целом, по признанию Александра, с появлением кошек «дома теперь сплошное веселье»: «Каждый день забавный. Хулиганят». Владелец красавцев также нам рассказал, что у Мартина есть забавная привычка - спать на голове хозяев и вылизывать им макушки. А Доминика - курит!

- Таскает у меня сигареты и бегает с сигаретой во рту, причем всегда фильтром в рот! - удивляется хозяин.

Проголосовать за котиков можно тут

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

А это британский кот Элвис. Ну очень забавный парень!

- Любит играть со струей воды, гоняется за ней, ловит... - рассказывают нам хозяева пятилетнего красавца Александр и Людмила Ольховатовы из Новосибирска. - А еще - очень любит спать в пластмассовом тазике.  И вообще, когда Элвис в нем, можно делать с ним все, что угодно!

При этом Элвис весьма практичный парень - к примеру, частенько закапывает еду про запас. Да еще и заботливый. Элвис уже взрослый (пять лет) и у него были котята. Один из малышей жил с ним.

- Элвис его умывал, укладывал спать... Вел себя точно, как мамочка! - делятся хозяева.

К этому списку милых характеристик можно добавить и то, что при просмотре по ТВ программ о теннисе Элвис пытался поймать мячик! В общем, сплошная радость от такого пушистика...

Проголосовать за котика можно тут

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Фото участника конкурса «КП» в «Одноклассниках»

Красавцу Оливеру уже почти два года. Как и положено шотландцам, выглядит он очень почтенно. Вглядитесь в фото - сколько достоинства! Но даже с самыми серьезными котами случаются казусы...

- Прошлым летом мы строили дом в пригороде. Оливер с собакой по всему этому дому бегали, и кот выпрыгивал в оконный проем. Но вот мы поставили окна... А они опять начали играть в салочки. И наш Оливер по привычке хотел выпрыгнуть в окно. Увы, он так ударился о стекло, что остаток дня пришлось носить его на руках... С тех пор кот часто сидит на вишне и смотрит на то злополучное окно, - рассказывает нам хозяйка семикилограммового чуда Наталья Саратова.

Она добавила, что раньше Оливер жил в городе, в многоэтажке. Но с мая прошлого года стал сельским жителем - семья переехала в село Новоалександровка Бузулукского района. Хозяйка отмечает, что сельская жизнь пришлась шотландцу по вкусу. Ведь он может ловить мышек!

Наталья также рассказала нам, что Оливер любит есть... лапкой из чашки! А еще - будит ее по утрам поцелуями. Настоящий джентльмен!

Проголосовать за котика можно тут