Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика17 февраля 2015 13:14

Вице-премьер Аркадий Дворкович: "Цена на нефть вырастет до $80 за баррель"

Но для этого нужно потерпеть несколько месяцев
Вице-премьер Аркадий Дворкович: "Цена на нефть вырастет до $80 за баррель"

Вице-премьер Аркадий Дворкович: "Цена на нефть вырастет до $80 за баррель"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вице-премьер Аркадий Дворкович дал интервью Владимиру Познеру на Первом канале.

- Любая страна, столкнувшись одновременно с циклическим кризисом, с санкциями и падением цен на основные товары, которые она продает за рубеж, встретила бы кризис той или иной глубины, и мы не исключение, - заявил Дворкович. - Это - реальность кризиса, с которым мы сегодня боремся, но главное, чтобы он не стал затяжным. Чтобы мы за счет резервов, за счет собственного труда опять вышли на позитивные темпы роста, которые позволят увеличить зарплату.

Главный фактор, от которого зависит благосостояние нашей страны и граждан, - это цена на нефть. Сейчас сырье стало дорожать. За баррель дают более $60 за баррель.

- Разумная цена нефти - $80 - 85 за баррель, - считает Дворкович. - Цены на нефть вернутся к «равновесному уровню» через несколько месяцев. А до этого времени нужно потерпеть. Очень низкая цена на нефть невыгодна большинству, потому что трудно бюджетам тех стран, что производят нефть, - они тоже хотят жить.

При этом санкции и антисанкции одновременно являются как плюсом, так и минусом для нашей экономики. Что перевесит, пока большой вопрос.

- Наши производители стали более заинтересованы вкладывать деньги в будущее производство, а значит, появился шанс, что через несколько месяцев по отдельным категориям продукции появятся свои товары, и цены уже не будут так расти из-за повышения курса доллара, - уверен Дворкович.

КСТАТИ

Игорь Сечин: Нефть скоро будет стоить $60-80 за баррель

Мировой спрос на нефть должен восстановиться в ближайший год и цены поднимутся до $60-80 за баррель, такой прогноз дал глава Роснефти Игорь Сечин в своей статье, опубликованной в газете Financial Times.

По мнению Сечина, нынешний кризис не имеет ничего общего с кризисом середины 1980-х, когда цены на нефть рухнули на 70% и оставались низкими в течение десяти лет. Мир по прежнему испытывает «нефтяную жажду» (подробности)