Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 февраля 2015 15:44

«50 оттенков серого»: актеров отбирали, как для полета в космос

12 февраля в широкий прокат выходит фильм снятый по скандальному роману-бестселлеру [видео]
Исполнителей главных ролей отбирали, как в космос – чтоб были самые-самые

Исполнителей главных ролей отбирали, как в космос – чтоб были самые-самые

Повыбирав между кинокомпаниями, Э.Л.Джеймс остановилась на студиях Universal Studios и Focus Features. Исполнителей главных ролей – Джейми Дорнана (Кристиана Грея) и Дакоту Джонсон (Анастейшу Стил) отбирали, как в космос – чтоб были самые-самые.

Дакоту - дочь Мелани Гриффит и Дона Джонсона - утвердили довольно быстро. Она с ходу жутко понравилась и режиссеру, и автору романа, которая активно участвовала в картине на всех этапах. Дакота подкупила всех тем, что подготовилась к кастингу, внимательно прочитав трилогию. Помощник режиссера Сэм Тэйлор-Джонсон рассказывала: «Мы поняли, что нашли нашу Анастейшу, как только встретились с ней. В ней идеально сочетается уязвимость, дерзость, красота и мужество - как раз то, что нужно для роли». На всякий случай создатели картины отсмотрели еще несколько кандидаток - но уже так, для проформы.

Дакоту утвердили довольно быстро

Дакоту утвердили довольно быстро

Зато Кристиана экзаменовали аж в три тура. Кастинг на него велся в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне. Именно в британской столице определился фаворит гонки - ирландский актер и фотомодель Джейми Дорнан. Его первой киноработой была роль в фильме Софии Коппола «Мария-Антуанетта» (2005). Но больше он прославился на поприще моды, снявшись для «Диор», «Армани», «Кельвин Кляйн». Пройдя предварительный отбор, Джейми по скайпу пообщался с режиссером Сэм Тейлор-Джонсон, которой тоже приглянулся. О романе «50 оттенков серого» он, конечно, слыхал: «Только мертвый не знает про эту книгу», - сказал он. Чтобы окончательно утвердить Дорнана на роль первого любовника XXI века, его пригласили в Лос-Анджелес - на рандеву с будущей партнершей Дакотой Джонсон (которая к тому времени уже прошла отбор).

Это очень важно, чтобы между актерами перед фильмом возникла «химия»

Это очень важно, чтобы между актерами перед фильмом возникла «химия»

Это очень важно, чтобы между актерами перед фильмом возникла «химия». А то как играть экстремальную эротику без «химии»? «Дакота понравилась мне с первого взгляда, - признался потом Дорнан. - Она не погружена в себя, она настоящая и просто прекрасная. Я ей очень сочувствовал, когда мы встретились. К тому моменту она уже сыграла один и тот же эпизод много раз с разными парнями. А я явился только к концу дня. Я спросил: «Не в службу, а в дружбу - сможешь напрячься еще разок?» - и она меня поддержала».

Э.Л. Джеймс Дорнан тоже понравился. Она признала его достаточно «замкнутым» и загадочным для роли Кристиана Грея.

МНЕНИЯ

Роман читали - он дерьмо. Что покажут нам в кино?

Елена ПОПОВА

Вставлю-ка и я свои пять копеек в эти 50 оттенков. Тем более, мне-таки пришлось на них потратиться. Аудиокнига дешевле бумажной, но, право слово, не стоит и этих денег. Лучше бы я потратила их на еду! Я и раньше несколько раз принималась за бестселлеры. Надо же понимать, что волнует умы миллионов. Донцовой, Акунина, Коэльо прочитала по одной книжке. И это были очень хорошие книжки, они очень короткие, хватит на один вечер. И совсем не дорогие. Да и вообще, в своем жанре произведения выдающиеся. Но три тома выдающейся серятины я слушала целых две недели. Да, я готовила, убиралась, вязала, смотрела новости, поэтому и дослушала до конца, бумажную книжку не одолела бы точно (подробности)

50 оттенков серого»: герои нашего времени

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Три года назад роман «Пятьдесят оттенков серого» и два его продолжения буквально взорвали мировой книжный рынок, разойдясь по планете в ста миллионах экземпляров на 52 языках. Это, наверно, самая долгожданная экранизация в истории кино. Незамысловатая жвачка про любовь двух молодых людей не на шутку разбередила человечество. Пикантность сюжета состояла в том, что стилистика любви там довольно нестандартная. С наручниками, плетками, цепями, дыбами. Простыми словами — BDSM (связывание и садо-мазо, в переводе с английского). Начитавшись красочных рассказов о том, как можно применить весь этот инструментарий для удовольствия, публика принялась друг дружку лупцевать, связывать и сажать на цепи. Не обошлось и без уголовщины. Один дядька из Швеции до смерти замордовал возлюбленную, а одна дама в Британии подала на развод, когда муж отказался ее истязать. Еще один англичанин вдохновился романом - и крепко избил свою подругу, мать троих детей. Такие случаи происходили по всему миру (подробности)