Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 февраля 2015 10:58

Спецкор "КП": "29 дней в Дебальцево не было ни света, ни воды. Люди выживали, как могли"

Александр Коц в эфире радио "Комсомольская правда" сообщил, что бойцы нацгвардии стреляли мирным жителям под ноги [аудио]
Дебальцево уже второй день контролируется ополченцами

Дебальцево уже второй день контролируется ополченцами

29 дней в Дебальцево не было ни света, ни воды. Люди выживали, как могли. Об этом сообщил радио "Комсомольская правда" наш спецкор Александр Коц.

Дебальцево уже второй день контролируется ополченцами. Но на протяжении всех боев здесь продолжали жить мирные жители. И по словам корреспондента "Комсомольской правды", их в городе довольно много.

Сегодня силы ополчения ДНР и ЛНР подогнали в город «КамАЗы» с гуманитарной помощью.

"Люди выстроились в очередь за сухпайки. В них - трехразовый рацион", - говорит Коц.

По рассказам жителей Дебальцево, за все время, что здесь провели украинские силовики, гуманитарной помощью мирных людей они снабдили всего два раза.

"Батальоны и нацгвардия вели себя нагло: употребляли алкоголь, стреляли людям под ноги и всячески издевались, называя тех, кто не выехал с гуманитарными конвоями, сепаратистами и террористами", - передает корреспондент слова местных жителей.

Напомним, сегодня ополченцы ДНР приступили к восстановлению Дебальцево. Бойцы самообороны создали список первоочередных мер. Среди них – создание пунктов временного размещения и центров питания, а также восстановление работы экстренных служб.