Boom metrics
Наука16 февраля 2015 8:53

С потеплением на Земле в Норвегии родилась ледниковая археология

В тающих ледниках норвежских фьордов обнаружено за прошлый год более 400 артефактов
Оксана НОРСУМАТОВА
Норвежские археологи в ходе работ в тающих ледниках обнаружили более 400 артефактов. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Норвежские археологи в ходе работ в тающих ледниках обнаружили более 400 артефактов. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

В прошлом году норвежские археологи в ходе работ в тающих ледниках фюлька Оппланн обнаружили более 400 артефактов.

Например, в горном парке Рейнхеймен нашли лыжи 1300-летней давности. В ближайшее время их собираются отреставрировать. Ещё одна удивительная находка – табличка с руническими знаками. Кроме того, раскопали могилу каменного века.

На леднике Леннбреен археологи нашли небольшой нож с деревянной ручкой в хорошем состоянии. Его датируют скандинавским железным веком. Ещё обнаружили конский череп, который явно использовался людьми (вероятно, в ритуальных целях), а также "набор путешественника" эпохи викингов.

Несколько тысяч лет назад, объясняют специалисты, климат на Земле был мягче. Люди селились в местах, которые позже стали труднодоступными. Теперь ледники вновь тают, и открываются сокровища, которые пролежали под тоннами снега много веков.

"Мы часто находим предметы, связанные с охотой, – говорит норвежский археолог Ларс Пилё. – Находим также древние варежки, обувь, скелеты лошадей". Среди таких артефактов – туника, обнаруженная в 2011 году. Её датировали между 230 и 390 гг».

Появилась и новая отрасль археологии – ледниковая археология. В ноябре прошлого горда вышел в свет журнал Journal of Glacial Archaeology. Учёные ждут новых открытий, и особенно большая надежда возлагается на Норвегию, сообщает norge.ru со ссылкой на Ulfdalir.