Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире17 февраля 2015 22:00

Президент приехал к «союзнику» в Будапешт

В Венгрии отметили 70-летие освобождения от нацизма и обсудили перспективы сотрудничества

Венгрию называют в последнее время главным союзником России в Европейском союзе. Для нее экономические связи с Россией сегодня куда важнее политических игр ЕС, поэтому Владимира Путина в Будапеште встречали с большим трепетом. Программу визита согласовали буквально по минутам, перекрыли для этого центральные улицы, а от планировавшихся антироссийских демонстраций не осталось и бледной тени.

Начался визит с церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата у монумента тысячелетия Венгрии - символа страны. После этого Путин отправился на церемонию открытия после реставрации советского воинского мемориального комплекса на центральном кладбище Будапешта. 70 лет назад Красная Армия освободила Будапешт. И венок, возложенный российским президентом, - не просто дань памяти погибшим солдатам, это еще и символ того, что в Европе помнят, кто внес решающий вклад в победу над гитлеровской Германией. Только на будапештском кладбище похоронено более пяти тысяч советских солдат и офицеров, среди которых 21 Герой Советского Союза.

После этого российский президент отправился в здание Государственного собрания Венгрии на переговоры с премьер-министром Виктором Орбаном. Экономическая составляющая визита для венгров имела большое значение. После закрытия «Южного потока», на который в Будапеште очень рассчитывали, вопрос со снабжением страны природным топливом оказался подвешенным в воздухе. Москва поставляет Будапешту около 80% нефти и 70% потребляемого газа, но действующий контракт на поставку нашего газа заканчивается в этом году. И если он продлен не будет, Венгрия останется без гарантированного газа и для экономики, и для населения.

- Этот вопрос я должен разрешить, - говорил накануне Орбан, уточняя, что готов подписать договор на покупку до 6 млрд. кубометров газа в год.

Еще одной темой обсуждения стало расширение подписанного год назад в Москве соглашения о сооружении по российским технологиям двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». Это единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами, построенная еще советскими специалистами в начале 1980-х. Стоимость нового атомного проекта почти 10 млрд. евро. Россия готова не только строить и обслуживать АЭС, но и помогать обучать специалистов в этой области.