Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:21

Директор филиала Института стран СНГ Денис Денисов: Здесь, в Киеве, понимают, что с Крымом - всё...

Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин встретился в Киеве с руководителем единственной уцелевшей на Украине после февральского переворота пророссийской организации
Даже поцелуи на майдане символизировали объединение Украины с Европой. Спустя год оказалось, что и с Россией рассорились, и Европа наглухо закрыта.

Даже поцелуи на майдане символизировали объединение Украины с Европой. Спустя год оказалось, что и с Россией рассорились, и Европа наглухо закрыта.

Фото: REUTERS

Вот уж кого, признаться, я не ожидал увидеть в Киеве, так это директора украинского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова. Институт, созданный известным борцом за «русский мир» Константином Затулиным, не «эвакуировался» с Украины. А живет. Правда, в абсолютном одиночестве.

СЫН ЯНУКОВИЧА ТРЕБОВАЛ РАЗГОНА

- Больше пророссийских организаций, кроме вашей, на Украине, похоже, не осталось?

- Да, получается так, - соглашается Денисов. - Всех остальных уже извели. «Украинский выбор» зарубили, «Центр консервативной политики» зарубили…

- А как зарубили?

- Всех по-разному. Коммунистов, например, зарубили жестко. Сказали либо в тюрьму, либо сидите тихо…

- Но почему вы спокойно работаете?

- У меня было много версий. Но все они кажутся неправдоподобными. Вполне допускаю, что из-за нашего сотрудничества с международными организациями. Европу Киев все-таки еще слушает…

- Российский обыватель уверен: майдан - фашистский путч. Но почему в это никак не поверят сами украинцы?

- Майдан - это сложное явление. Правление Януковича вызвало народное недовольство, особенно среди нарождающегося среднего класса. Кроме того, «семья» (семейный бизнес родственников Януковича. - В. В.) вела себя жестко с конкурентами, в частности с Коломойским (не зря он потом стал финансистом майдана). Янукович допустил еще одну большую стратегическую ошибку - несколько лет внушали народу, что мы движемся в Европу. И вдруг отказ от нее за месяц до намеченного подписания.

Но мне до сих пор не ясен ключевой момент майдана - разгон студентов, который и вывел людей на улицы. Да, мера глупая, ненужная, но обычная. Каждый день в мире (да и в тех же США) происходит что-то подобное… Но вот удивительно - как организовано, как дружно и широко осветила этот разгон местная и мировая пресса.

- То есть вы считаете, что журналисты организовали революцию?

- Да, я предполагаю сговор. СМИ принадлежат местным олигархам.

- Может, тогда и разгон студентов был фальшивым?

- Не думаю. Как мне известно, в ситуацию вмешался старший сын Януковича - Александр.

- Зачем?

- По их логике, так они искореняли майдан в столице. Как рассказывали очевидцы, это выглядело глупо - человек, который не разбирается в сути проблемы, давил на подчиненных папы, чтоб они приняли такое странное решение. А потом эту историю взяли и раскрутили. Впечатление, что был план по дестабилизации, возможно, предназначенный не для декабря 2013-го, а для осени 2014-го. Но он отлично сработал - протест пошел по лекалам «цветных» революций.

НОВАЯ ВЛАСТЬ ВОРУЕТ НЕ МЕНЬШЕ

- Но почему украинцы не спрашивают себя: «А чего в итоге мы добились?»

- 50 на 50. Есть сторонники майдана, которые разочарованы его итогами. Экономика парализована. Деньги, которые выделяет Запад, идут на латание дыр в бюджете, причем непрозрачно, все понимают, что нынешняя власть ворует не меньше, чем предыдущая. У нас тут большинство пенсионеров, по сути, нищенствует, получая пенсию в 45 долларов.

С другой стороны - с помощью того же ТВ создана консолидированная точка зрения: страна-агрессор Россия ведет войну против Украины, из-за чего и с экономикой неладно.

- Посыл с точки зрения украинских властей, кстати, логичный.

- Не совсем. Ведь властям сложно объяснить, почему не оправдываются грезы о соглашении с ЕС. Оно не работает из-за войны? Нет. Менее 5 процентов наших производителей делают хоть что-то по европейским стандартам. То есть рынок Европы как бы открыт, а на самом деле - наглухо закрыт. Но теперь закрыт рынок и России. И даже сокращение соцподдержки населения объясняется не войной, а скорее требованием МВФ для выделения новых кредитов.

- Но опять непонятно: почему в сознании украинцев нет популярной у россиян логической цепочки: майдан повлек за собой отсоединение Крыма, войну, падение уровня жизни?

- Тут даже не упоминайте Крым. Полуостров снят с повестки дня и используется только политиками. Перечисляя грехи Москвы, они вспоминают о нем. Большинство украинцев понимают, что с Крымом - все…

- Но ведь если б не было майдана...

- Здесь даже вопрос так уже не ставят. Потому что есть «страна-агрессор», и ей надо дать бой. Никто не пытается осмыслить - почему Крым ушел в состав другого государства. Считается, что Россия с революцией или без, все равно напала бы на Украину.

ДОНЧАН ЗАПРЕЩЕНО НАЗЫВАТЬ НАСЕЛЕНИЕМ

- И без майдана не поднялся бы Донецк?

- Конечно, если власти тут будут обсуждать тему взаимосвязи майдана и войны на востоке, станет очевидным, что переворот в Киеве стал ее катализатором. Но восток страны это «сепаратисты». Никогда не употребляются слова «население востока Украины», даже они тут уже считаются чуть ли не альтернативной точкой зрения. Власти понимают, что только стоит это сказать, их спросят: если вы знали, что у людей другая позиция, зачем ввели туда войска? Зачем воевать со своим населением?

- Но у людей есть и другие источники информации.

- У Украины «интернетизация» населения не превышает 20 процентов. Большинство смотрят телевизор.

- То есть годовщину свержения Януковича Украина встретит радостно?

- Да. Хотя у людей нет денег. Не для того, чтоб за границу поехать, а просто жить. Почему критично важно для украинской власти, чтобы война не заканчивалась. Ведь как только она закончится - встанет вопрос: а что творится с экономикой?

- Я даже слышал, что третий майдан запланирован уже в марте.

- В соцсетях все больше призывов к массовым акциям против президента. Но у них должны быть организующие силы. Пойдет ли на это Коломойский и представители «партии войны» - Турчинов и Яценюк? Пока не факт. Есть внешний фактор - как ребята в США посчитают, так и будет. Впрочем (задумывается), американский фактор я, возможно, и преувеличиваю. У моих местных коллег другое видение - они считают, что роль США преднамеренно раздута российскими СМИ (улыбается).

- Оправдаются ли надежды Москвы, что когда-нибудь украинцы разочаруются в майданах и станут к ней ближе?

- Есть одна проблема - на Украине сегодня нет политических сил, которые бы выступали за нормализацию отношений с Россией.

- А запрос общества есть?

- Конечно! Бегут-то люди в Россию. Какой же она тогда «агрессор»?

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Человечки дождя» на линии фронта

В нескольких километрах от самой горячей точки Донбасса выживает как может интернат для детей-инвалидов. Из Перевальска передают спецкоры «КП»

Очередное сокрушительное поражение потерпели ВСУ в Донбассе — во вторник пал их главный символ, нареченный не много ни мало «украинским Сталинградом». Вот только чью роль отвели себе киевские силовики в этом «Сталинграде» — непонятно. Более месяца в оперативном окружении, клятвенные обещания «не оставим, отстоим», паническое бегство с позиций и позорная сдача в плен. Дебальцево - под контролем ополчения (подробности)