Boom metrics
Политика19 февраля 2015 11:50

В Дебальцево ополчение раздает населению сухпайки из своих запасов

Активные боевые действия в данном районе завершены [аудио]
Сколько осталось в Дебальцево сейчас - не скажет никто

Сколько осталось в Дебальцево сейчас - не скажет никто

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Дебальцево - все. Активные боевые действия закончены, над городом, водруженный на самом высоком здании населенного пункта, реет флаг Новороссии (что символично, поскольку освобождали город одновременно и совместно подразделения и ДНР, и ЛНР), не вышедшие из котла и не сдавшиеся ополченцам подразделения украинских вооруженных формирований если где и остались, то разрозненные огрызаются на окраинах, и их незавидная судьба закончится в ближайшее время. Глава ДНР Александр Захарченко, сам накануне раненый в Дебальцево, выступил с заявлением.

ЧТО СКАЗАЛ ЗАХАРЧЕНКО

- Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысяч убитыми, - подвел черту глава ДНР. Накануне он назначил нового главу местной администрации, чья главная задача теперь - как можно быстрее вернуть Дебальцево к мирной, хотя бы относительно нормальной жизни. Кроме того, в ближайшие часы должен начаться обмен пленными с украинскими военными и выдача тел погибших под Дебальцево украинских военнослужащих.

- Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных. Но тогда они были живые. Сейчас будем также отдавать многочисленных пленных, - пояснил Захарченко. Замначштаба ДНР Эдуард Басурин предупредил украинских военных от попыток прорыва кольца и пояснил, чем будет отличаться судьба одних украинских военных, попавших в плен, от других: «Мы предлагаем тем, кто сдастся добровольно, передать их сразу родственникам по прибытии в Донецк. Те, кто в поле боя, будут обменяны на наших».

ЧЕМ ОТВЕТИЛ ПОРОШЕНКО

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко посетил окрестности Дебальцево, впрочем, не приближаясь к позициям ополчения на потенциально опасное расстояние. Он объявил Дебальцевский котел победой украинских военачальников и ВСУ, которые смогли дать отпор «российским агрессорам», объявил о наличии 30 раненых за последние дни и 6 погибших при «плановой передислокации» из Дебальцево.

Кроме того, Порошенко вручил государственные награды Украины ряду офицеров, многие из которых, побросав своих солдат на поле боя, в числе первых смогли выскользнуть из котла. А командиру 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады Сергею Шаптале, выскочившему из котла, в котором осталась его бригада, Порошенко присвоил звание Героя Украины и наградил его «Золотой Зиркой» (звездой).

- Сегодня вами гордится не только Мукачево и Закарпатье, а вся Украина, - сказал ему Порошенко при вручении награды и пожал руку. Какие герои, такая и гордость.

ГОРОДОК НЕ ВЕЛИК И НЕ МАЛ

В истории Дебальцево разгром нынешнего котла - далеко не первая жестокая битва. Во время Великой Отечественной немцы заняли его 15 декабря 1941-го после недели жестоких боев, но и сами продержались недолго. Мало того, что в городе оставались очаги сопротивления, но также через неделю Красная Армия лихим ударом освободила Дебальцево 22 декабря и полностью выбила фашистов из города. Правда, потом все равно пришлось отступить, но город остался фактически фронтовым вплоть до марта 1942-го. Окончательно Дебальцево было освобождено от фашистов 3 сентября 1943-го. 346-я стрелковая дивизия, особо отличившаяся в операции, была приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина переименована в «Дебальцевскую»

Как и большинство городов на Донбассе Дебальцево состоит из самого города (центра) и пригородных поселков, фактически являющихся городскими окраинами. На начало 2014-го года в городе проживало 25,5 тысячи человек, а вместе с поселками - 45,6 тысячи человек. Сколько осталось в Дебальцево сейчас - не скажет никто.

В мирное время город имел очень важное значение для экономики страны, поскольку являлся одним из крупнейших транспортных узлов, в частности, железнодорожных. «железка» отсюда идет на Москву, Киев, Харьков, Луганск, Таганрог, Мариуполь, Ростов-на-Дону и так далее. Впрочем, сейчас все эти транспортные артерии перебиты и начнут функционировать после того, как закончится война. В городе и по соседству с ним расположены шесть заводов и две теплоэлектростанции. К услугам жителей были два дворца культуры, Дворец спорта, стадион, 20 библиотек и две больницы. Для детей - ДЮСШ, музыкальная школа, 7 детских садов и 7 общеобразовательных школ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Военный корреспондент «КП» Александр Коц передал сегодня утром:

- Сейчас мы находимся в самом центре города Дебальцево, который уже два дня контролируется силами ополчения. Мы видим, что в городе даже во время последних страшных боев оставались мирные жители, и их довольно много. Сейчас на центральную площадь и перед железнодорожным вокзалом силы ополчения подогнали КАМАЗы с гуманитарной помощью. Люди выстроились в очередь и получают сухпайки, в которых трехразовый рацион. Все дело в том, что тут уже 29 дней нет ни света, ни воды. Люди выживали, как могли.

Они рассказывают о том, что украинские силовики, когда здесь стояли, два раза выдавали им гуманитарную помощь. И вели себя по-разному. Подразделения Вооруженных Сил Украины (армия - прим. ред.) были более-менее вменяемыми, а территориальные батальоны и Нацгвардия вели себя очень нагло, потребляли много алкоголя, стреляли людям под ноги и всячески издевались, называя тех, кто не выехал с гуманитарными конвоями, сепаратистами и террористами.

Мы только что вернулись с позиций, оставленных украинскими войсками и увидели там собственными глазами, что бежали они действительно в спешке, побросав боекомплект - огромное количество ящиков со снарядами и патронами.

Репортаж Александра Коца в эфире Радио "Комсомольская правда":