Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 февраля 2015 17:06

Сергей Лавров: Запад гоняется за иллюзией глобального господства

Об этом Глава МИД России заявил на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке
Лавров: Россия выступает за избавление от двойных стандартов в мировой политике

Лавров: Россия выступает за избавление от двойных стандартов в мировой политике

Фото: REUTERS

Выступая на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Запад в том, что тот открыто поощряет антиконституционный государственный переворот, произошедший на Украине год назад. А также заявил о том, что Россия намерена бороться с двойными стандартами в мировой политике.

По словам дипломата, Запад гоняется за иллюзией глобального господства.

"В погоне за иллюзией глобального господства используется широкий набор неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях", - озвучил Лавров.

Для непослушных, по словам главы МИД, Западом припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по смене режимов. В этом же ряду стоит и открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине.

«Предпринимаются настойчивые усилия по превращению Совета безопасности в орган, штампующий решения «лидера», а поскольку это не получается — пытаются отодвинуть СБ ООН от выработки политики по главному вопросу его компетенции — поддержанию международного мира и безопасности», — отметил российский дипломат.

Не обошел стороной Сергей Лавров и одностронние силовые акции, столкнувшие регион Ближнего Востока и Северной Африки "в нестабильность и хаос", создав во многом "питательную почву для разгула экстремизма".

Сегодня, как отметил Лавров, Россия выступает за избавление от двойных стандартов в мировой политике. Также, по мнению министра, необходимо предпринять меры по возвращению Совету безопасности роли "ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира".

"Настало время ответить на вопрос: хотим ли мы действительно видеть СБ ООН эффективным и влиятельным инструментом поддержания мира и безопасности или же готовы допустить его превращение в арену пропагандистского противостояния, в результате чего Совет будет исключаться из процесса поиска ключевых международных решений», — заявил глава МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ напомнил присутствующим, что народы имеют право самостоятельно выбирать своё будущее без вмешательства извне в их внутренние дела.

"В этой связи предлагаю подумать о подтверждении и усилении соответствующих положений, содержащихся в принятой в 1970 году Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Особый упор важно сделать на недопустимость поддержки антиконституционной смены государственной власти», — подытожил Сергей Лавров.Оригинал новости RT на русском:http://russian.rt.com/article/75970