Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия8 марта 2015 18:39

Разгорается очередной скандал с участием Ватикана: с него требуют выкуп

За украденные письма

Фото: REUTERS

Ватикан сегодня заявил о том, что получил требование выкупа. На кону - возврат двух редких документов, написанных мастером эпохи Возрождения Микеланджело. Письма были украдены из архивов почти 20 лет назад, и с тех пор их судьба была неизвестна.

О краже также долгое время умалчивалось.

Однако после интервью римской газете Il Messaggero в воскресенье, пресс-секретарь Ватикана отец Федерико Ломбарди заявил, что неизвестные связались с одним из кардиналов и передали свои требования - документ в обмен за 100 000 €.

Ватикан отказывается от сделки, так как документ считается украденным. При этом не поясняется, почему кража письма 500-летней давности скрывалась все эти годы, сообщается только, что одна монахиня, работавшая в архивах Ватикана, информировала должностных лиц в 1997 году, что документы пропали. Вполне возможно, что письма были украдены задолго до этого.

Ни пресс-секретарь, ни газета не раскрывают подробностей про утерянные документы и их содержание. Полиция Ватикана теперь расследует дело вместе со своими итальянскими коллегами, сообщает Reuters.

Мастер эпохи Возрождения Микеланджело известен как автор скульптурных статуй , в том числе Давида и Пьеты, его же руке принадлежит роспись Сикстинской капеллы.

Кстати, скандал полугодичной давности, который касался Ватикана, был связан как раз тоже с Сикстинской капеллой - ее впервые сдали в аренду. Автомобильная компания Porsche провела в ней концерт для 40 туристов, которые приобрели билеты на эксклюзивный тур по Италии.

Однако тогда все быстро утихло, потому что выяснилось, что все деньги преназначались на благотворительность. Разрешение на проведение концерта дал папа Римский Франциск. Концерты проводились в ней и раньше, однако на них могли присутствовать исключительно церковные служители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ватикан признан самым пьющим государством планеты

По последним данным WineInstitute, каждый житель Ватикана выпивает ежегодно в среднем, конечно, 74 литра вина. Это эквивалентно приблизительно 105 бутылкам и почти вдвое больше, чем пьют французы и итальянцы.

Статистика, конечно, неожиданная. Хотя, если даже немного подумать, найти кое-какие объяснения этим удивительным цифрам нетрудно. Как пишет National Catholic Reporter, ватиканцам по роду службы приходится активно пить вино при причастии (подробнее)